11.01.2015 21:56
    Поделиться

    Кто отпразднует свой юбилей в 2015 году

    Кого в этом году можно поздравить с юбилеем
    Что связывает композитора Алексея Рыбникова и первую атомную бомбу, которую взорвали американцы за день до открытия Потсдамской конференции? Их явили миру в одно и то же время - на макушке лета победного 1945-го.

    А Леонида Якубовича, Евгения Петросяна, Никиту Михалкова, Геннадия Хазанова, ООН, московский Ботанический сад и Всемирную федерацию профсоюзов? Это все ровесники Победы: родились, были основаны, заложены, созваны в год окончания Второй мировой войны.

    А вообще наступивший 2015-й удивительно богат на звездных юбиляров. Пятнадцатого января в победном 45-м в семье композитора Исаака Дунаевского родился сын Максим. Девятнадцатого февраля, в дни Будапештской наступательной операции, появился на свет не менее известный ныне композитор и певец Юрий Антонов.

    В июне, перед самым Парадом Победы, родилась будущая актриса Наталья Селезнева, 15 июля - Юрий Айзеншпис. Буквально через день в пустыне Аламогордо (штат Нью-Мехико) испытают первую в мире атомную бомбу, которую команда физиков под руководством Роберта Оппенгеймера вынянчила в Лос-Аламосе за два с небольшим года. Алексей Рыбников, родившийся в тот же день или назавтра, вынужден с этим обстоятельством смириться...

    Новорожденному Лене Якубовичу (30 июля) исполнилась всего неделя, когда мир узнал об атомной бомбардировке Хиросимы. Евгений Петросян (15 сентября) и Лариса Рубальская (24 сентября) родились уже после того как закончились бои на Дальнем Востоке и Япония подписала (2 сентября) акт о капитуляции.

    В октябре, на три дня опередив создание Организации Объединенных наций (24.10.1945), явился в этот мир Никита Михалков. И знаменитый Нюрнбергский процесс над нацистскими преступниками начался (20 ноября) при незримом участии будущего режиссера блокбастеров "Утомленные солнцем" и кинопритчи "Двенадцать". Дни рождения Геннадия Хазанова (1 декабря), Нины Руслановой (5 декабря), Евгения Стеблова (8 декабря), Андрея Петрова (27 декабря) завершают юбилейный парад 70-летия Победы.

    Но сами юбилеи и юбилейные даты 2015 года на именах "семидесятников" не заканчиваются. Если вести отсчет сверху, по старшинству, стоит упомянуть, что в 2015 году отпразднует 800-летие со дня основания Парижский университет, знаменитая Сорбонна. Нынче же исполняется 750 лет со дня рождения создателя "Божественной комедии" Данте Алигьери. Русский сказочник Петр Ершов и немецкий канцлер Отто фон Бисмарк родились 200 лет назад. На четверть века позже - французы Клод Моне, Эмиль Золя, Огюст Роден и русский композитор Петр Чайковский.

    150 лет назад в Москве была основана Сельскохозяйственная академия, носящая теперь имя К.А. Тимирязева, а в Санкт-Петербурге открыли первый в России общественный каток. В том же 1865 году родились латышский поэт и драматург Янис Райнис, финский композитор Ян Сибелиус, английский писатель Редьярд Киплинг и российский патриарх Тихон (1865-1925).

    В 2015-м - двойной юбилей у Алексея Леонова: 50 лет с дня первого выхода человека в открытый космос и 40 лет орбитальной стыковке "Союз" - "Аполлон".

    По решению ООН 2015 год проводится как Международный год света и световых технологий и Международный год почв. В России он объявлен Годом литературы, а в СНГ проходит как Год ветеранов Великой Отечественной войны.

    Поделиться