13.01.2015 00:47
    Поделиться

    Как менялась динамика рынка акций в первую декаду января

    В первую декаду января рынок акций снизился по индексу РТС (-1%) и вырос по индексу ММВБ (+8,5%) из-за ослабления рубля к доллару (+6 рублей) на фоне упавшей нефти, которая продолжит оказывать давление на покупателей бумаг.

    Влияние на расстановку сил на неделе окажут новости от S&P, которое в декабре поставило рейтинг России на пересмотр с "негативным" прогнозом и в конце недели объявит свое решение. Для индекса ММВБ коридор движения составит 1480-1530 пунктов, для РТС - 700-800 пунктов.

    На первых в году торгах 5 января индекс ММВБ превысил 1430п благодаря ослаблению рубля (доллар подорожал на 3,6 руб. к уровню 30 декабря), долларовый индекс РТС свалился к 760п вслед за рухнувшей нефтью (-5% по Brent) и Европой.

    Некоторый оптимизм игроков подогревался ожиданиями позитивных итогов встречи в Берлине представителей МИД Украины, России, Германии и Франции, посвященной украинскому кризису. Президент Франции Ф. Олланд выразил надежду на то, что санкции Запада в отношении России должны быть сняты в случае прогресса в урегулировании кризиса на востоке Украины.

    Во вторник индекс ММВБ превысил 1480п (уровень начала декабря), индекс РТС опустился ниже 750п за счет ослабления рубля (доллар вырос еще на 2,9 руб.) из-за упавшей нефти; активность операций оставалась невысокой перед празднованием православного Рождества. Нефть обновила минимумы с весны 2009 г. на заявлении Ирака о намерении увеличить экспорт в 2015 г. и на новости о том, что добыча в России в 2014 г. достигла рекордных объемов за постсоветский период. Кроме того, выросли опасения нестабильности в ЕС из-за фактора Греции. Парламентские выборы в Греции назначены на 25 января, и, вероятно, они определят судьбу членства страны в еврозоне.

    В четверг рынок акций ощутимо вырос на фоне подъема мировых площадок (нефть Brent, например, локально отскочила вверх от $50 за баррель). Индекс ММВБ подскочил к 1550п (+4,8%), индекс РТС превысил 810п (+8,8%). Европа выросла на ожиданиях, что ЕЦБ расширит меры по стимулированию европейской экономики, нефть подросла на новостях о неожиданном снижении товарных запасов топлива в США.

    Рывок вверх оказался непродолжительным, уже в пятницу акции растеряли часть роста из-за возобновившегося снижения цен на нефть. Индекс ММВБ просел к 1515п (-2,1%), индекс РТС - к 780п (-3,6%). Европа просела на фоне слабой статистики: снизились в ноябре объемы промпроизводства в Германии, Франции и Великобритании. Нефть возобновила снижение на опасениях, что ОПЕК не собирается сокращать добычу для стимулирования цен. Посол ОАЭ в США заявил, что страна не планирует сокращать добычу нефти независимо от того, насколько низко упадет ее стоимость, поскольку излишек предложения на рынке вызван не действиями ОПЕК.

    Поделиться