13.01.2015 22:46
    Поделиться

    Fitch понизило рейтинги восьми крупных компаний РФ

    Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings вслед за понижением суверенного рейтинга России понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и местной валюте восьми крупнейших государственных и частных компаний РФ. Оно также подтвердило на прежнем уровне ранее пониженные рейтинги пяти компаний. Об этом говорится в пресс-релизе агентства.

    Рейтинги пересмотрены в отношении преимущественно нефтегазовых и инфраструктурных компаний. Решение агентства может повлиять на обслуживание долговых обязательств этих компаний и затруднит для них привлечение нового финансирования.

    9 января Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и местной валюте России до "BBB-" с "BBB" с негативным прогнозом. Ранее аналогичное решение приняло агентство Standard & Poor's, которое в ближайшее время может вновь пересмотреть суверенный рейтинг России. На решения агентств повлияли снижение курса рубля и негативное влияние санкций.

    Из "тройки" мировых рейтинговых агентств лишь агентство Moody's пока сохраняет более высокую оценку кредитоспособности России - "Ваа2", что на две ступени выше "мусорного" рейтинга.

    При реализации негативных прогнозов S&P и Fitch Россия окажется за пределами рейтинга инвестиционного уровня. Это приведет к еще большему снижению интереса иностранных инвесторов к ценным бумагам РФ, а стоимость заимствований на внешних рынках для российских компаний и банков вырастет.

    Впрочем, последнее сейчас практически не имеет значения, поскольку Россия лишена доступа к западным рынкам капитала в результате санкций.

    Кроме того, неинвестиционный рейтинг может привести к необходимости российским компаниям досрочно погашать долги, а это вызовет дополнительный спрос на валюту на внутреннем рынке и усилит давление на курс рубля.

    Поделиться