13.01.2015 16:24
    Поделиться

    Гаагский суд принял заявление о военных преступлениях в Донбассе

    Международный уголовный суд в Гааге принял заявление московского отделения Красного Креста о преступлениях, совершенных украинскими должностными лицами в Донбассе. Об этом сообщил председатель организации Игорь Трунов. По его словам, заявление "принято к рассмотрению и по нему начата коммуникация", передает ТАСС.

    Адвокат рассказал, что спецкомиссия московского Красного Креста собрала доказательства преступлений против человечности на юго-востоке Украины. "Мы ставим вопрос о совершении должностными лицами Украины убийств, истребления, порабощения, бомбежек населенных пунктов, давления голодом, совершенных в отношении гражданского населения", - отметил Трунов. Также власти Украины обвиняются в "преследовании по политическим, расовым или религиозным мотивам, пытках пленных и других преступлениях, подведомственных юрисдикции трибунала МУС".

    Напомним, что МИД России подготовил "Белую книгу", в которой обобщены факты серьезных нарушений прав человека на Украине за время военного конфликта. В основу сборника легли информационные материалы российских, украинских и некоторых западных СМИ, высказывания лидеров "новых властей" Украины и их сторонников, свидетельства очевидцев, а также наблюдения и интервью с места событий, собранные российскими НКО.

    Поделиться