13.01.2015 08:55
    Поделиться

    Правительство России отменило командировочные удостоверения

    Отправляясь в служебную поездку по российским городам, государственным служащим больше не придется носить с собой командировочное удостоверение, на котором ставится печать о прибытии и отъезде. Теперь будет достаточно предъявить работодателю билеты с указанием даты и времени поездки.

    Постановление правительства, которое предполагает такие изменения с 2015 года, было опубликовано на официальном портале правовой информации в канун Нового года. С началом первой рабочей недели оно вступило в силу.

    В случае, если работник поедет в командировку на личном автомобиле или мотоцикле, его фактическое пребывание на задании нужно будет указать в служебной записке, которую он подаст по возвращении. Вместе с ней необходимо подготовить так называемые оправдательные документы, из которых станет ясно, что работник и правда пользовался именно этим транспортом.

    Для поездок за границу правила остались прежними: госслужащим не нужны командировочные листы при выезде из страны. Если же при поездке в страны СНГ на границе не будет проставлена печать, то подтверждение поездки будет аналогичное - билеты в оба конца.

    Поделиться