13.01.2015 21:55
    Поделиться

    57 мест определены в Москве для крещенский купаний

    Главное управление МЧС по Москве опубликовало список мест для крещенских купаний. В этом году в столице будет 57 прорубей.

    В прошлые годы были определены следующие основные требования к местам для купания: территория должна быть просторной, у нее должен быть широкий подъезд, чтобы обеспечить доступ в случае необходимости экстренных служб, территория должна быть оборудована теплым шатром-раздевалкой, освещением, и самое главное - качество воды должно соответствовать СанПиНам. В этом году определили 57 таких мест на территории столицы.

    Качество воды в течение последней недели выявляли инспекторы региональных подразделений Роспотребнадзора по Москве. И, как говорят специалисты, в ближайшее время проверка состояния воды продолжится. Это необходимо для обеспечения безопасности москвичей.

    Отметим, что наибольшее число мест для купаний выделено в Троицком и Новомосковском округе, а также на юго-западе Москвы. Наименьшее число мест для омовений - на северо-востоке города.

    Как рассказали в комплексе городского хозяйства столицы, возле каждой купели будут дежурить спасатели и врачи скорой помощи.

    Напомним, что в ночь на 19 января и в течение этого дня православные христиане отмечают один из двенадцати главных церковных праздников - Крещение Господне, или Богоявление. В храмах в этот день освящают воду. А верующие окунаются в специальные проруби - иордани, сделанные в форме креста, освященные специальным водосвятным молебном.

    Полный список мест опубликован на сайте МЧС.

    Поделиться