13.01.2015 17:42
    Поделиться

    Microsoft обвинила Google в раскрытии уязвимости в Windows 8

    Компания Microsoft выразила недовольство действиями Google, которая обнародовала уязвимости в Windows 8 за пару дней до выхода патча с исправлениями.

    Как сообщает Reuters, отчет, в котором указывались ошибки, позволяющие хакерам получить контроль над компьютером, Google опубликовала 11 января. Уязвимость выявили специалисты из работающей на поискового гиганта команды Project Zero. По устоявшимся правилам, Google сообщает разработчикам об обнаруженных ошибках лично, дает 90 дней для устранения и затем предает факт огласке.

    О бреши в Windows 8 создателям сообщили 13 октября. Несмотря на то, что сроки были выдержаны, один из исполнительных директоров Microsoft Крис Бетц в корпоративном блоге под названием "Звоните, чтобы лучше координировать раскрытие уязвимостей" назвал действия компании-конкурента "медвежьей услугой" для пользователей.

    - В Google прекрасно знали, что мы планируем выпустить исправление 13 января. Мы попросили их сотрудничать с нами ради безопасности пользователей. Они поступили иначе, из-за чего могли пострадать миллионы людей. То, что считается правильным в Google, не всегда подходит клиентам. Информацией об ошибке могли воспользоваться злоумышленники, чтобы организовать атаку, - написал представитель софтверного гиганта.

    Бетц также призвал конкурента сделать защиту заказчиков основной коллективной целью. В Google пока никак не отреагировали на возникшую ситуацию.

    Поделиться