13.01.2015 19:05
    Поделиться

    Поклонская: Экспертизу по делу "Черноморнефтегаза" проведут на Кубани

    Ревизия финансово-хозяйственной деятельности крымской нефтегазодобывающей компании "Черноморнефтегаз" и исследования горюче-смазочных материалов проходят в Краснодарском крае. Об этом сообщила прокурор республики Наталья Поклонская. Кроме того, продолжается экспертиза нарушений на винодельческом госконцерне "Массандра".

    - Заведено два уголовных дела о злоупотреблениях на "Черноморнефтегазе", проводится экспертиза, - сказала прокурор. - Она длится долго, так как экспертное учреждение находится в Краснодаре. В частности, там проводится полная ревизия финансово-хозяйственной деятельности и исследование горюче-смазочных материалов. В Крыму эту ревизию было провести невозможно, так как местные специалисты еще не получили все необходимые сертификаты и лицензии.

    Напомним, служба финнадзора Крыма обнаружила, что предыдущее руководство "Черноморнефтегаза" с марта по октябрь растратило свыше 845,2 миллиона рублей. В частности, фининспекторы выявили недостачу шести тонн газового конденсата на общую сумму 64,4 миллиона рублей. Экс-руководитель "Черноморнефтегаза" Николай Харитонов привлечен к уголовной ответственности по статье 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями") и оштрафован на 150 тысяч рублей.

    Кроме того, прокурор сообщила, что все еще не окончено досудебное расследование хищений на "Массандре".

    - Следственный комитет возбудил уголовное дело по "Массандре", проводится досудебное расследование, экспертиза.

    Служба финнадзора РК выявила нарушения на сумму 4,3 миллиарда рублей. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, "Массандра" арендовала технику у коммерческой фирмы, учредителем которой является сын гендиректора госпредприятия, и продавала этой фирме коллекционные вина по цене ординарных сухих. Прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что на винодельческом предприятии обнаружены факты воровства, нарушения финансовой дисциплины и должностные преступления.

    Поделиться