13.01.2015 11:38
    Поделиться

    Ростовских предпринимателей выселят из бизнес-инкубатора

    Ростовских предпринимателей выселяют из бизнес-инкубатора
    С января 2015 года в Ростове закрывается муниципальный бизнес-инкубатор в Северном жилом массиве. По мнению городских властей, проект оказался неоправданно затратным.

    - Помещения для этого бизнес-инкубатора нам приходится арендовать. А между тем в Ростове действуют еще два бизнес-инкубатора. Поэтому было принято решение, что содержать расположенный в спальном районе, вдали от делового центра города инкубатор нерационально и малоэффективно, - объясняет позицию муниципалитета начальник отдела поддержки предпринимательства городского департамента экономики Маргарита Фадеева.

    Однако, как отмечает управляющий бизнес-инкубатором Алексей Басов, проект благополучно существовал с марта 2010 года, и до сих пор о его неэффективности никто не говорил.

    - Наоборот, депутатская комиссия осталась довольна результатами работы и утвердила бюджет бизнес-инкубатора до 2018 года, - рассказывает он. - Более того, еще в декабре заключались договоры на размещение в бизнес-инкубаторе новых предпринимателей. И вдруг нам заявили об экономической нецелесообразности проекта. Аренда не продлена, и с января мы не можем размешать предпринимателей на своих площадях.

    Сейчас здесь пытаются развивать свой бизнес 19 предпринимателей. Вообще-то инкубатор рассчитан на 20 человек, но одному из бизнесменов уже стало тесно в офисе стартапера: бизнес и штаты расширились, пришлось искать новые помещения. И это, кстати, не единственный пример успеха. Молодые айтишники, также начинавшие в муниципальном инкубаторе, развивают свой бизнес в Москве. По словам Алексея Басова, за все время работы только у одного начинающего бизнесмена дело не пошло.

    Вероятно, волнение управляющего бизнес-инкубатором объясняется не только беспокойством за судьбу предпринимателей. Ведь предприятие, выигравшее в свое время тендер на его размещение, тоже остается без гарантированной аренды. Именно этим объясняет Маргарита Фадеева шумиху, поднятую вокруг закрытия инкубатора. По ее словам, сами бизнесмены от этого не пострадают.

    - Помимо двух действующих бизнес-инкубаторов мы планируем открыть в центре города крупный коворкинг-центр, - объясняет она. - Там будут созданы более комфортные условия для ведения бизнеса. В коворкинг-центре можно не только пользоваться офисными площадями и техникой, но и получить квалифицированные консультации по налогообложению, менеджменту, бухучету, участвовать в обучающих семинарах и тренингах. Будет вестись сопровождение деловой переписки, можно будет воспользоваться услугами переводчика. Немаловажным фактором станет возможность предпринимателей общаться друг с другом и при необходимости заключать контракты между собой.

    Не совсем понятно, правда, что делать бизнесменам из закрывающегося инкубатора до тех пор, пока не откроется коворкинг (а это при благоприятных условиях произойдет не раньше весны). Городские власти заверяют, что никто из предпринимателей не окажется на улице, все они смогут продолжить работу на старом месте столько времени, сколько понадобится, но сами бизнесмены уже видели документы о выселении. К тому же менять в перспективе инкубатор на коворкинг, пусть даже в центре города, готовы не все. Многие стартаперы изначально развивали свой бизнес по территориальному признаку. В случае переезда им придется искать новых клиентов, старые вряд ли поедут далеко от своего дома. Да и формат коворкинга вызывает опасения.

    - Я потратила много времени и нервов, чтобы выиграть конкурс, получить поддержку и офис в бизнес-инкубаторе, на который так рассчитывала, а сейчас выясняется, что это были напрасные усилия, - сетует директор фирмы, оказывающей образовательные услуги, Татьяна Медведева. - Специфика моего бизнеса требует отдельного помещения, и коворкинг-центр мне не подойдет. Коворкинг - это общее открытое пространство для большого количества предпринимателей. В лучшем случае, если очень повезет, оно будет поделено перегородками, но это не решит проблемы. Я не представляю, как в условиях коворкинг-центра можно проводить групповые или индивидуальные занятия, вести консультации. К тому же и я и мои коллеги-предприниматели постоянно работают с договорами и большим объемом персональных данных. И что, делать это на глазах у всех? Боюсь, что в коворкинг мои клиенты просто не пойдут.

    В случае закрытия бизнес-инкубатора Татьяна Медведева намерена самостоятельно снимать офис, хотя эти затраты и не были изначально учтены в бизнес-плане. В еще в более сложной ситуации оказалась индивидуальный предприниматель Евгения Заярная, работающая с детьми, в том числе и с детьми-инвалидами. Теперь предпринимательница не знает, что ждет ее в будущем.

    - 15 декабря я подписала документы на получение офиса в бизнес-инкубаторе, а уже на следующий день, 16-го, мне вручили письмо с уведомлением, предписывающее освободить помещение, - рассказывает она. - Разумеется, никто не предупреждал о таком развитии событий, да и после этого куда бы я ни обращалась, никто так и не дал внятных разъяснений по поводу случившегося. Получается, чтобы спокойно поработать в офисе ровно один день, я отдельно прошла сложный конкурс и защитила свой бизнес-проект перед строгой комиссией из 20 человек. Честно говоря, я не знаю, что делать. У меня есть и клиенты и преподаватели, которых я уже сориентировала на работу в бизнес-инкубаторе. Теперь приходится всех обзванивать и объяснять, в каком подвешенном состоянии я нахожусь.

    Евгения Заярная тоже не планирует работать в коворкинг-центре: детям с ограниченными возможностями на занятиях нужно максимально сосредоточиться, чтобы ничего не мешало и не отвлекало. Для этого необходимо отдельное помещение с хорошей звукоизоляцией.

    Городские власти обещают, что у предпринимателей будет выбор: продолжать бизнес в коворкинге или в одном из двух действующих инкубаторов. Но, по словам бизнесменов, попасть в другой инкубатор будет непросто, там практически нет мест.

    - Я уже проверяла, - говорит Евгения Заярная.

    Поделиться