13.01.2015 11:15
    Поделиться

    Роспотребнадзор опроверг запрет на продажу украинской и белорусской соли

    Роспотребнадзор не вводил ограничения на импорт пищевой соли с украинских и белорусских предприятий - ситуация с середины декабря осталась неизменной.

    Об этом сообщила ТАСС пресс-секретарь Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Анна Сергеева.

    12 декабря надзорное ведомство усилило контроль за поставками в Россию соли с нескольких украинских и белорусских предприятий, так как специалисты службы выявили нарушения в продукте по содержанию различных примесей и йода.

    Во вторник, 13 января, СМИ сообщили, что ведомство якобы рекомендовало розничным сетям изъять из оборота эту соль. Однако, как уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора, когда региональные управления рассылали письма ритейлерам с просьбой предоставить информацию о наличии товара на полках, там не было слов о запретах или рекомендациях к подобным действиям.

    В 2013 году на Россию пришлось примерно 40 процентов импорта пищевой соли, из которых 80 процентов привозили с Украины. По данным Руспродсоюза, в первом полугодии 2014-го доля импорта в этом секторе достигала 62 процентов.

    Минувшим летом в техническом регламенте Таможенного союза собирались ужесточить требования к пищевой соли. Тогда стало ясно, что белорусским и украинским поставщикам придется подтянуть стандарты своих товаров. Однако уже осенью в Минсельхозе РФ отмечали, что из-за сокращения поставок соли с Украины на рынке зафиксирован дефицит.

    Поделиться