14.01.2015 13:18
    Поделиться

    У "Ак Барс Аэро" отозвали сертификат эксплуатанта

    Росавиация удовлетворила просьбу авиакомпании "Ак Барс Аэро" о приостановлении сертификата эксплуатанта. Руководство компании само попросило временно лишить их права летать в "связи с ухудшением основных производственных показателей, нестабильным финансовым положением".

    Сертификат перестал действовать с 13 января 2015 года, то есть со вчерашнего дня. Если через три месяца перевозчик не обратится в Росавиацию с просьбой возобновить сертификат, то он автоматически будет аннулирован, напомнили "РГ" в ведомстве.

    Если же владельцы компании найдут средства дальнейшее "существование", то прежде чем им разрешат снова летать, представители Росавиации проведут проверку авиакомпании на предмет выполнения требований Федеральных авиационных правил. Например, в парке перевозчика для выполнения регулярных рейсов должно быть не менее трех судов. Только после этой проверки Росавиация возобновит сертификат.

    Через три месяца авиакомпания намерена сосредоточиться на выполнении региональных и межрегиональных перевозок. Об этом говорится в письме направленном в агентство. Скорее всего, они рассчитывают возить пассажиров по "госзаказу", считают эксперты. Перевозчик кроме магистральных и бизнес-рейсов в прошлом году перевозил пассажиров в рамках программ по субсидированию полетов. Теперь субсидируемые перевозки в Приволжском федеральном округе, которые были у "Ак Барс Аэро", перешли авиакомпаниям "Аэропорт Оренбург" и "Авиа Менеджмент Груп".

    Поделиться