13.01.2015 20:32
    Поделиться

    Российские фигуристы выступят на ЧЕ в качестве фаворитов

    Сборная России по фигурному катанию будет бороться за медали чемпионата Европы в Стокгольме во всех четырех видах программы. Но без многих своих олимпийских чемпионов.

    Первенство континента, которое столица Швеции принимала первый и последний раз 103 года назад - в 1912-м, стартует 26 января на "Эрикссон Глоб Арене". Сооружение, выстроенное в форме гигантской сферы, любят посещать туристы, поднимаясь на 130-метровую высоту. Здесь проходили чемпионаты мира по хоккею с шайбой, крупнейшие турниры по самым разным видам спорта. И даже конкурс "Евровидения".

    Высочайшие шансы на медали у женщин, где Радионова, Туктамышева и Погорилая могут занять все три ступени пьедестала. Как стало известно "РГ", олимпийская чемпионка Сотникова в эти дни уже активно тренируется, но травма ноги помешала набрать форму к Стокгольму. Кто знает, может, к чемпионату мира в Китае Аделина уже будет в полном порядке.

    У мужчин в сборной России тоже три претендента на медали - Ковтун, Воронов, Питкеев. Плющенко, хоть и потряс публику на показательных выступлениях в Сочи, исполнив четверной тулуп, этот сезон пропускает.

    Очень не повезло двукратным олимпийским чемпионам в парном катании Волосожар - Транькову. Максим и сейчас чувствует последствия операции плеча. Но и без лидеров у Столбовой - Климова, Кавагути - Смирнова и у молодой пары Тарасова - Морозов есть возможности напомнить болельщикам со стажем о временах, когда на церемонии награждения поднимались три наших флага.

    Какой-то злой рок преследует танцоров Боброву и Соловьева. Цепочка неудач началась с апрельского чемпионата мира в Токио, когда партнер получил растяжение на тренировке. Все вроде бы наладилось, и снова у Дмитрия травмы - ноги. Последовала операция, за ней тренировки. Но боль не отступает. И, как полагают врачи, олимпийскому чемпиону в команде Соловьеву лучше в очередной раз довериться хирургам. Ильиных - Жиганшину и Монько - Халявину по силам поспорить за медали, но вряд ли за первое место с лидерами европейского сезона. В этом наиболее "капризном" виде программы, где в "очередях" за награды выстаивают - без шуток - годами, россиянам придется исключительно нелегко.

    Поделиться