14.01.2015 13:26
    Поделиться

    Рядовым гражданам Острова Свободы разрешат пользоваться Wi-Fi

    В конце января жителей Кубы ждет "послабление режима": как ожидается, здесь заработает первая в стране публичная сеть Wi-Fi. Об этом сообщил официальный сайт Союза журналистов Кубы.

    Рядовые кубинцы смогут получить беспроводной доступ в интернет через смартфоны, планшеты и ноутбуки, сообщает источник. На старте проекта скорость трафика составит один мегабайт в секунду (1 Мбайт/сек). Стоимость услуги достаточно высока: 4,5 доллара за час или 1,5 доллара за пользование одной лишь электронной почтой. Для сравнения: по данным Russia Today, средняя месячная зарплата на Острове Свободы составляет около 20 долларов.

    Подключение будет протестировано во втором по величине городе страны Сантьяго-де-Куба. Провайдером первой общедоступной сети, как сообщается, станет телекоммуникационная компания Etecsa.

    Общеизвестно, что государство на Кубе контролирует доступ в интернет. До сих пор Wi-Fi здесь бы был доступен только в университетах, государственных учреждениях, отелях, ресторанах, а также для правительства республики. Домашним беспроводным соединением пользуются здесь лишь некоторые высокопоставленные граждане, да и то по специальному разрешению министерства коммуникаций. Тем не менее простые кубинцы все равно находили возможность подключаться к незащищенным точкам доступа - например, в гостиницах.

    По мнению наблюдателей, первая публичная беспроводная сеть на Кубе свидетельствует о политических послаблениях.

    Поделиться