14.01.2015 12:39
    Поделиться

    Минобрнауки: Крымские выпускники в 2015 году сдадут ЕГЭ добровольно

    В 2015 году ЕГЭ останется добровольным для выпускников школ Крыма и Севастополя. Эту информацию "РГ" подтвердили в пресс-службе Минобрнауки.

    - Все останется на прежних условиях. Абитуриент может попробовать сдать Единый госэкзамен, или попытаться сдать тесты, подготовленные вузом, - подчеркнули в ведомстве.

    Решение продлить переходный период связано с тем, что крымские выпускники школ, техникумов, колледжей имеют иное базовое образование по сравнению с российскими абитуриентами.

    - В 2013/14 учебном году крымские школьники обучались по украинским программам, хотя и получили российский аттестат, и их подготовка по ряду предметов значительно отличается от подготовки в российских школах, - говорилось в обращении Главы Госсовета РК Владимира Константинова.

    В Министерстве образования и науки согласились с предложением крымских властей.

    Кроме того, в этом году ЕГЭ не будет обязательным для получения аттестата на полуострове.

    На сайте Минобрнауки опубликовано письмо замминистра Александра Климова. В нем уточняется, что студенты украинских вузов, получившие паспорт гражданина РФ, смогут продолжить учиться в российских учреждениях.

    Согласно документу, власти Крыма и Севастополя  выдают студентам, отчисленным из украинских вузов, специальное направление, по которому до 1 марта 2015 года можно поступить в российский вуз. Причем, если студент учился на "бюджете", он должен получить такое же место.

    - При наличии у студента академической задолженности из-за различий в образовательных программах вуз может увеличить срок его обучения не более чем на год, - подчеркивается в письме.

    Поделиться