14.01.2015 12:58
    Поделиться

    Улюкаев: Понижение рейтинга РФ не ударит по национальной экономике

    Понижение рейтинга России не должно ударить по национальной экономике. По мнению главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева, у нас есть свои качественные аналитические службы в ЦБ, правительстве и банковской сфере, даже собственные рейтинговые агентства, поэтому мы сможем обойтись и без "вердиктов", выносимых зарубежными исследовательскими корпорациями.

    "Сейчас в условиях санкционного режима у наших заемщиков нет возможности занимать или рефинансировать свою задолженность, поэтому в этом смысле действия рейтинговых агентств не будут носить материального характера, то есть это такой неприятный шум, но не ведущий к каким-то серьезным макроэкономическим последствиям", - подчеркнул министр в интервью телеканалу "Россия 24".

    В минувшую субботу, 10 января, иностранное агентство Fitch понизило оценку кредитоспособности России с показателя BBB до BBB-. Прогноз - негативный. Кроме того, на этой неделе свои оценки должно обновить еще одно международное агентство - Standard & Poor’s. Ранее оно охарактеризовало рейтинг РФ на уровне BBB-.

    Единственная рейтинговая компания, которая не стала пересматривать кредитоспособность России, - Moody’s. Несмотря на то, что у них также прогноз негативный, оценку они дали выше на две ступени - Baa2.

    Поделиться