14.01.2015 14:24
    Поделиться

    Гимаев: После 19 побед многие в ЦСКА, похоже, возомнили себя лучшими

    После новогодних праздников регулярный чемпионат КХЛ входит в привычную колею. На днях в Санкт-Петербурге состоялась очередная серия главного противостояния нынешнего сезона между СКА и ЦСКА. Хозяева одержали победу со счетом 3:1 и немного сократили отставание от лидера. Что касается москвичей, для них это всего лишь второе поражение в последних 21 поединках.

    Известный телекомментатор Сергей Гимаев специально для "РГ" подвел итоги знакового матча и поделился мнением о нынешних тенденциях в КХЛ.

    Согласны, что от очередного матча лидеров КХЛ ждали большего?

    Сергей Гимаев: Действительно, предыдущие армейские дерби получились более эмоциональными, особенно первый матч, вокруг которого был сверхажиотаж. Здесь же более рабочий момент. Многое на кону стояло для СКА. Да, ЦСКА тоже здорово настраивался на игру, за два дня приехал в Питер, но для москвичей это был просто важный матч, а для команды Вячеслава Быкова - важнейший. После победы у СКА теперь будет абсолютно нормальная, рабочая обстановка.

    Москвичам эта неудача, надо полагать, тоже пойдет впрок...

    Сергей Гимаев: Для ЦСКА это очень полезное поражение. После 19 побед в 20 матчах многие игроки, похоже, успели возомнить себя лучшими. Понимаю Квартальнова, который недоволен тем, что его команду захваливают. Впрочем, огромный плюс Дмитрия в том, что он всегда в поиске и никогда не успокаивается. Мы же увидели, что захваливать армейцев действительно не надо: если брать все их матчи с основными конкурентами, то этот, наверно, был худшим.

    ЦСКА за 17 матчей до конца "регулярки" гарантировал себе путевку в плей-офф. Насколько это нормально и не возникнут ли у армейцев проблемы с мотивацией?

    Сергей Гимаев: Уверен, у них даже мысли не было придавать значение тому факту, что они уже в плей-офф. У ЦСКА задача занять максимально высокую позицию, чтобы гарантировать себе преимущество своего поля. А по поводу того, что они так рано обеспечили себе путевку в плей-офф, в КХЛ подобное происходит не в первый раз: в свое время так отрывались Уфа, Питер, столичное "Динамо"... Главное, что ЦСКА показывает отличный хоккей, поэтому все справедливо.

    Вернемся к СКА. Нельзя не отметить дубль Артемия Панарина. В каждом из последних трех матчей он, кстати, набирал не менее двух очков...

    Сергей Гимаев: Я бы всю тройку отметил. Нельзя не назвать, например, Вадима Шипачева: одна его передача на Панарина перед назначением буллита чего стоит. Но и Артемию отдаю должное. Мы видим, что в КХЛ появился еще один незаурядный хоккеист.

    Жаль, что из-за травмы он не сыграл на Кубке Первого канала...

    Сергей Гимаев: По-нормальному, можно было бы всю эту тройку в сборной проверить, взять на те же товарищеские матчи в феврале. Может, Знарок так и сделает, посмотрим.

    В новом году успели уже отметить какие-то тенденции в лиге? Может, кто-то прибавил, кто-то, наоборот, сдал?

    Сергей Гимаев: Со знаком "минус" - это нижегородское "Торпедо". У них набралось уже очень много поражений. Это расстраивает. Но у них много внутренних проблем: состав поменялся почти на треть, что ненормально, учитывая успешный прошлый сезон. А в положительном смысле стоит отметить челябинский "Трактор". Усиление игры - заслуга, как нового тренера Николишина, так и руководства клуба, которое в нынешней непростой экономической ситуации нашло ресурсы для укрепления состава.

    Насколько логична расстановка сил в обеих конференциях на сегодняшний день?

    Сергей Гимаев: Все абсолютно логично. В зоне плей-офф идут все те, кого ждали. Конкуренция повыше, конечно, на Западе, у них еще ни одна команда не потеряла шансов на выход в плей-офф, а на Востоке новокузнецкий "Металлург" и "Амур", по сути, уже отвалились.

    Напоследок не могу не спросить у вас про оскандалившегося в очередной раз наставника "Барыса" Андрея Назарова.

    Сергей Гимаев: Мы вроде договорились, что фамилию его не упоминаем.

    Вы тоже в этой акции участвуете (после того, как Назаров сорвал интервью с одним из хоккеистов "Барыса", ряд сотрудников "КХЛ ТВ" отказался упоминать фамилию Назарова в эфире)?

    Сергей Гимаев: Ну, я же все-таки какое-никакое отношение к КХЛ имею. А вообще, думаю, ему нужно быть аккуратней. Хоть он и говорит, что "Барыс" от его выступлений получает поддержку и внимание, полагаю, руководители клуба и казахстанского хоккея не очень довольны таким, зачастую негативным пиаром.

    Поделиться