14.01.2015 12:28
    Поделиться

    Ольга Голодец: У нас есть шанс изменить структуру занятости в экономике

    В ближайшее время в финансовом и некоторых других секторах экономики может произойти сокращение кадров, однако безработных не станет больше. Правительство сейчас разрабатывает новые механизмы "безболезненного" перехода работников из подверженных кризису отраслей экономики в более благоприятные сферы занятости. Об этом сегодня заявила вице-премьер Ольга Голодец, выступая в рамках Гайдаровского форума.

    "Мы считаем, что сегодня у нас есть удачный шанс по изменению структуры занятости в нашей экономике. Мы сейчас обсуждаем тему, что в течение короткого периода, в течении года мы должны создать фактически новые институты перетока работников из тех отраслей, которые будут сокращаться, чтобы они смогли перейти в другие отрасли", - сказала она.

    Голодец отметила, что по имеющимся прогнозным оценкам, сокращения работников в ближайшее время могут пережить финансовый и некоторые другие сектора, ранее не испытывавшие серьезного оттока работников. Она особо подчеркнула, что задача социального блока правительства состоит в том, чтобы "эти люди довольно безболезненно и даже с некоторым интересом получили новые старты в жизни, смогли перейти в новые отрасли экономики".

    "Это отдельная по своей конфигурации и дизайну целевая установка, и я думаю, мы с ней справимся", - заключила Ольга Голодец.

    Напомним, по официальным данным, количество безработных сейчас в России составляет порядка 4 миллионов человек.

    Поделиться