14.01.2015 14:40
    Поделиться

    Новость о новом патенте Apple обрушила акции GoPro

    Как сообщает ресурс Patently Apple, который одним из первых написал о новом патенте, Apple описывает в своей заявке систему, состоящую из  пульта управления (возможно, в этом качестве будут использованы часы Apple Watch) и модуля с двумя оптическими системами, связанного между собой по беспроводному соединению . В тексте патента напрямую сравниваются запатентованное устройство и экшн-камера GoPro HD Hero2.

    Это сравнение, а также описание различных способов креплений модуля с камерами, защитных, водонепроницаемых кейсов,  возможность записи под водой не только видео, но и звука, привело к волнению среди инвесторов GoPro и падению стоимости акций. Возможно, гигантская корпорация Apple готовится к выходу на рынок камер для съемок в экстремальных условиях.

    Основным преимуществом патентуемых устройств по мнению фирмы Apple, по сравнению с GoPro HD Hero2, будет наличие двух оптических систем с разными фокусными расстояниями и разными направлениями съемки, одна из которых обладает низким энергопотреблением в режиме ожидания, обмен данными о состоянии устройства между камерами и пультом дистанционного управления по беспроводному интерфейсу, а также возможность выбора вести запись с первой или второй камеры по желанию пользователя.

    Также Patently Apple сообщил, что новый патент частично куплен у фирмы Kodak еще в 2013 году, а в графических приложениях к патенту Apple ими найдено изображение компактной защищенной камеры Kodak Playsport, выпускавшейся в 2010-2012 гг.

    Поделиться