14.01.2015 10:31
    Поделиться

    Специалисты приступили к расшифровке "черных ящиков" лайнера AirAsia

    Индонезийские специалисты начали 14 января проверку бортовых самописцев рейса QZ8501 Air Asia, следовавшего по маршруту Сурабая-Сингапур и упавшего в Яванское море 28 декабря. "Черные ящики" были найдены на дне моря под обломками корпуса самолета.

    Самописцы находятся в хорошем состоянии, отметили эксперты в Джакарте. По словам главы группы по расследованию причин катастрофы Марджоно Сисвосуварно, расшифровка может быть готова в течение недели.

    Сама запись на "черных ящиках" занимает порядка двух часов, однако специалистам необходимо проанализировать несколько тысяч параметров, которые могли привести к падению лайнера. Это скорость самолета, высота, атмосферное давление, запас топлива и многое другое.

    Впрочем, согласно стандартной процедуре, предварительный отчет после расшифровки самописцев будет опубликован на сайте Международной организации гражданской авиации (ICAO) не ранее, чем через месяц. А полное заключение может быть обнародовано лишь через год.

    Хотя "черные ящики" уже найдены, а также ясно, что все 160 человек, находившихся на борту, погибли, поиски тел продолжатся.

    - Я уже сказал членам семей погибших, что окончание главной фазы поисковой операции не означает ее полного завершения, - отметил глава индонезийского Национального поисково-спасательного агентства Франсискус Бамбанго Соелисто.

    На настоящий момент найдено 48 тел погибших.

    Поделиться