Поделиться

    ЕГУ им. И.А. Бунина: Живем и развиваемся в ногу со временем

    Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина - единственный государственный вуз города - в 2014 году отметил свой 75 - летний юбилей. Образовательная и научная деятельность университета осуществляется в условиях уникальной исторической территории, что требует от коллектива решения важнейших для региона социокультурных задач.

    Вуз, прошедший путь от учительского института (1939 г) до классического университета (2000 г.), сегодня является подлинным просветительским центром г. Ельца и всей Липецкой области. Главная его цель - подготовка высококвалифицированных специалистов для региона и страны. В настоящее время ЕГУ им. И.А. Бунина осуществляет подготовку по 49 программам бакалавриата и 33 программам магистратуры. Кроме того в университете ведется подготовка аспирантов. Успешно введена модульная система обучения, дистанционное образование. Вуз участвует в Федеральной программе "Молодые мамы".

    В 2014 году проведен прием по 20 специальностям среднего профессионального образования. На первый курс зачислено 165 человек. По программам бакалавриата зачислено 444 абитуриента. В прошлом году конкурс варьировался от 14 до 4 человек на одно бюджетное место. Обучение по программам магистратуры в 2014 году продолжают более 40 человек. В 2015 году количество бюджетных мест в магистратуре будет увеличено в несколько раз. Обучение будет осуществляться по очной и заочной формам. В 2014 году по решению Правительства РФ  ЕГУ им. И.А. Бунина получил право на дополнительный прием граждан Украины из числа беженцев, жителей Донецкой и Луганской областей. Было зачислено 13 человек. Помимо граждан Украины студентами университета стали граждане Туркменистана, Узбекистана, Казахстана. География абитуриентов 2014 года разнообразна: от республики Саха до Волгоградской области, что свидетельствует о популярности вуза далеко за пределами региона.

    Неотъемлемой составляющей развития университета, одним из показателей его активности в реализации своих функций является международная деятельность, направленная на позиционирование ЕГУ им. И.А. Бунина как центра научных исследований, имеющего международной признание. Сегодня университет связан партнерскими отношениями с 16 вузами в 12 странах мира. Основными направлениями сотрудничества в рамках международных договоров являются: совместная образовательная, научная и инновационная деятельность, академические обмены студентами и преподавателями. Партнерские отношения ЕГУ установлены с Багдадским техническим университетом (республика Ирак), Аньшаньским педагогическим университетом (КНР), Юго-западным университетом Неофита Рильского (Болгария), университетом им. Д. Мои (Кения) и др. За 2014 год преподавателями вуза опубликовано 148 работ в зарубежных журналах, выполнено 5 международных научных проектов. Студенты и преподаватели приняли участие в 6 международных конкурсах, выставках и ярмарках. В настоящее время университет выполняет проект TEMPUS (Международная магистерская программа по психологии здоровья).

    Один из ведущих принципов деятельности ЕГУ им. И.А. Бунина - единство образовательной и научно-исследовательской сфер. Традиционным направлением научного поиска стало педагогическое. Активно изучаются проблемы дошкольного, начального и общего школьного, высшего образования. Все звенья представлены в научных школах психолого - педагогического профиля, результативность которых подтверждает диссертационный совет по педагогике. Более 50 лет в университете развивается филологическое краеведческое направление, которое связано с исследованием творчества писателей-земляков - И.А. Бунина и М.М. Пришвина, религиозных философов - В.В. Розанова, И. Херсонского. Не одно поколение ученых  университета занимается изучением культурно-исторического наследия края. Большую помощь в этом им оказывает научная библиотека, фонд которой составляет более 507 тысяч экземпляров.

    Ежегодно на базе ЕГУ проходит порядка 30 всероссийских и международных конференций. Традиционными стали Бунинские, Пришвинские, Селищевские чтения, международный музыкальный фестиваль молодежи и студентов им. Т.Н. Хренникова.

    ЕГУ им. И.А. Бунина уверен, что востребованность выпускников, их конкурентоспособность, карьерный рост напрямую зависят от воспитательной работы вуза. Первоочередную свою задачу университет видит в формировании личности студента и использует для этого все имеющиеся возможности: культурно-массовые мероприятия, спортивные соревнования, творческие проекты, В вузе созданы и функционируют музеи, выставочные залы, клубы и объединения по интересам, издается газета преподавателей и студентов "Талисман".

    На правах рекламы

    Поделиться