14.01.2015 15:41
    Поделиться

    Крымские беспилотники будут следить за кораблями НАТО

    На Крымском полуострове появится полк беспилотников, в задачи которого будет входить в том числе и наблюдение за кораблями НАТО в Черном море, сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя крымской военно-морской базы.

    Полк войдет в состав морской авиации Черноморского флота и будет использоваться совместно с самолетами ЧФ.

    - Пока на вооружении есть БЛА "Орлан-10": они летают в любую погоду, в ночное время используют тепловизоры. Беспилотники применяются для наблюдения за полигонами боевой подготовки флота, а в дальнейшем будут использоваться для наблюдения и сопровождения кораблей НАТО в Черном море, - рассказал военный.

    Напомним, 13 января стало известно о поступлении в состав морской авиации ЧФ многофункциональных истребителей Су-30, которые в перспективе должны заменить фронтовые бомбардировщики Су-24, составляющие сейчас основу самолетного парка морской авиации. Первые три истребителя уже выполняют полеты с крымского аэродрома, обучение на новый тип машин прошли пять экипажей, еще одна группа летчиков начала подготовку в Ейске.

    Усилия Минобороны в 2015 году будут сосредоточены на усилении боевых возможностей группировок Вооруженных сил России в Арктике, Калининградской области и Крыму, сообщил накануне начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов.

    БЛА "Орлан-10" запускается с разборной катапульты, приземляется на парашюте. Метровый самолет с двигателем внутреннего сгорания способен нести пять килограммов полезной нагрузки и парить в заданном районе 16 часов, передавая фото- и видеоизображение на расстояние до 120 километров.

    "Орлан" может следовать маршрутом, заданным последовательностью контрольных точек. Для каждой указывается режим прохода: высотный или барражирование, - возможна корректировка маршрута по радиоканалу. Программируется также поведение аппарата в нештатных ситуациях: отсутствие радиосвязи или сигнала GPS, отказ двигателя. Оператор задает точки включения полезной нагрузки, при фотосъемке - коэффициент перекрытия кадров.

    Четыре БЛА контролируются оператором с одного пульта. При необходимости до 30 операторов могут быть объединены в локальную сеть для совместного управления полезной нагрузкой аппаратов.

    Поделиться