14.01.2015 16:16
    Поделиться

    В Чечне военные связисты начали осваивать "Азимуты"

    Военные связисты общевойсковых соединений, дислоцированных в Чеченской Республике, приступили к освоению новой техники, сообщили в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО).

    Современные командно-штабные машины Р-149БМР (КШМ) на базе бронетранспортера БТР-80 прибыли в мотострелковые бригады по программе переоснащения войск ЮВО.

    Командно-штабная машина оснащена персональными компьютерами, которые, взаимодействуя с техническими средствами связи и навигации, позволяют оперативно отслеживать на электронных картах местности всю обстановку на поле боя, положение своих войск и противника, производить оперативно-тактические расчеты, своевременно ставить (уточнять) задачи подразделениям и выполнять многие другие функции по управлению войсками.

    Благодаря находящейся на КШМ уникальной навигационной аппаратуре "Азимут", обеспечивается автоматическое определение координат своего местоположения в любой точке маршрута. По оценке специалистов, изделие органически вписывается в автоматизированную систему управления войсками при ведении боевых действий, существенно повышает их оперативность, непрерывность связи, ее устойчивость, мобильность и безопасность.

    Поделиться