14.01.2015 16:57
    Поделиться

    В Ростовской области издали антикоррупционный кодекс чиновника

    Правительство Ростовской области опубликовало на своем сайте "Памятку об основах антикоррупционного поведения государственного гражданского служащего Ростовской области".

    В основном региональный кодекс чиновника во многом повторяет федеральный. В частности, ростовским госслужащим запрещено вести предпринимательскую деятельность, приобретать ценные бумаги, по которым может быть получен доход, открывать счета в зарубежных банках и хранить их за пределами РФ. Они также не имеют права получать в связи с исполнением своих служебных обязанностей от частных лиц и организаций деньги, услуги, ссуды и вообще любые виды вознаграждений.

    Подарки, полученные в рамках официальных мероприятий, принимать можно, однако их следует сдавать по месту работы и затем, по желанию, выкупать.

    Госслужащим Ростовской области также запрещено допускать публичные высказывания, суждения и оценки в отношении деятельности государственных органов или их руководителей, если это не входит в их должностные обязанности. Нельзя без письменного разрешения начальства получать иностранные награды, а также различные почетные и специальные звания от иностранных государств, политических партий и религиозных организаций.

    Каждый донской госслужащий должен соблюдать религиозную и политическую нейтральность, не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство, и корректно общаться с простыми гражданами.

    Среди множества запретов и ограничений стоить отметить еще одно: госслужащий не должен быть в близком родстве со своим начальником или подчиненным.

    Поделиться