14.01.2015 13:05
    Поделиться

    В Ростове для борьбы с сосульками стали греть крыши

    В Ростове-на-Дону начали устанавливать систему антиобледенения на крышах многоэтажных зданий.

    В первую очередь инновационный метод борьбы с сосульками коснулся центра города, где теплообогревателями оборудованы первые 25 домов. Однако вскоре эта цифра должна возрасти, отмечают в управлении информационной политики администрации, поскольку в программе капитального ремонта многоквартирных домов на текущий год предусмотрена установка систем антиобледенения кровель.

    Суть работы системы снеготаяния заключается в том, что специальные датчики фиксируют температуру воздуха, и когда она опускается ниже нуля, автоматически включается подогрев крыши с помощью проложенных электрокабелей. Как только кровля и система водослива очищаются от наледи, система отключается.

    Расходы за отопление крыш ложатся на жильцов дома. В среднем в зимний период плата с каждой квартиры за ее эксплуатацию не превышает 50 рублей.

    Таким образом Ростов пытается решить одну из самых болезненных проблем ростовской непостоянной зимы с ее заморозками и оттепелями - падение сосулек с крыш. Ведь на протяжении многих лет не проходило зимы, когда жертвами "ледяных убийц" не становились прохожие. Немало автомобилей также повреждается из-за схода с крыш снежных лавин.

    Поделиться