14.01.2015 09:04
    Поделиться

    Ростовский митрополит Меркурий отпоет Елену Образцову

    Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершит отпевание оперной певицы, народной артистки СССР Елены Образцовой. Начало заупокойной литургии состоится в храме Христа Спасителя 15 января в 9:00 часов, по ее окончании будет совершено отпевание. Об этом сообщает пресс-служба Ростовской и Новочеркасской епархии.

    С донским митрополитом Елена Образцова была знакома еще при жизни. Меркурий несколько раз исповедовал ее, общался с ней по телефону. В 2012 году она по приглашению митрополита Меркурия посетила Ростов-на-Дону, где выступила с концертом в академическом театре драмы имени Горького. Прошедшим летом, 7 июля, митрополит Меркурий вручил Образцовой орден святой равноапостольной княгини Ольги 1 степени.

    Патриарх Кирилл в своем соболезновании родным и близким певицы назвал ее "верной дочерью Русской православной церкви". По его словам, Образцова "старалась помогать храмам и обителям", а также, "исполнять заповеди Божии, постоянно участвовать в таинствах церковных".

    Напомним, что оперная певица Елена Образцова скончалась 12 января в Германии, где находилась на лечении. Ей было 75 лет.

    Поделиться