14.01.2015 20:46
    Поделиться

    В Югре сертификаты позволят выбрать детсад

    В Югре введут "Сертификаты дошкольника". Уже в этом году власти региона намерены реализовать пилотный проект в трех муниципальных образованиях округа, а с 2016-го - по всей Югре.

    Документ аналогичен родовому сертификату, который позволяет женщине выбрать роддом. В данном случае семья получит право подобрать для своего малыша детский сад, в том числе негосударственный. В сертификат будет включена полная стоимость образовательных услуг по определенным для региона нормативам. Это, считают власти, позволит родителям выбрать наиболее подходящее для них учреждение, а также поможет развитию частных детских садов. Важно и то, что деньги на оплату сертификата гарантированно выделят из бюджета.

    Как отмечают в правительстве региона, документ будут выдавать по заявлению родителей. При этом обязательным условием его получения является регистрация в электронной очереди.

    Кстати

    В конце декабря в Югре утвердили проект закона, призванного ускорить развитие частных дошкольных учреждений. Он предусматривает равное финансирование государственных и негосударственных детсадов в части предоставления образовательных услуг. Принятие закона, как ожидается, должно не только обеспечить югорских малышей местами в дошкольных учреждениях, но и сократить финансовую нагрузку на бюджет: власти надеются, что масштабных затрат на строительство новых детсадов после этого не потребуется.

    Поделиться