14.01.2015 20:39
    Поделиться

    В Тюменской области заработал портал "Электронное ЖКХ"

    Как утверждают региональные власти, новый интернет-ресурс должен повысить прозрачность сферы ЖКХ. Жители области найдут здесь подробную информацию по каждому из многоквартирных домов - износу и состоянию строений, конструктивным элементам, а также сведения о том, когда в доме в последний раз делали ремонт. В отдельном разделе собрана информация обо всех управляющих компаниях области - их контактные данные и адреса закрепленных за УК домов.

    Любой житель области может создать на сайте личный кабинет и отправлять через него запросы и обращения в свою управляющую компанию либо органы местного самоуправления. Причем в правительстве области заверяют, что оставшиеся без ответа письма передадут для изучения в государственную жилищную инспекцию. А чтобы тюменцы могли свободно ориентироваться в коммунальной тематике, создатели портала выложили в разделе "Законодательство" основные федеральные и региональные нормативные документы, касающиеся сферы ЖКХ, в том числе исчерпывающую информацию о реализации региональных программ проведения капремонта, переселения из аварийного жилья, а также о порядке предоставления субсидий.

    Правда, как показывает беглое изучение сайта, пока интернет-ресурс содержит массу неточностей, например, некоторые дома прикреплены к "чужим" УК. Тюменцев просят сообщать об обнаруженных ошибках. Впоследствии, как обещают разработчики, сайт будет совершенствоваться и наполняться оперативной информацией.

    Между тем

    Правительство Югры возьмет под контроль деятельность управляющих компаний. До 1 мая все работающие в регионе УК в обязательном порядке должны получить лицензию. Деятельность тех, кто не пройдет эту процедуру, будет считаться незаконной. Как отмечают в службе жилищного и строительного надзора Югры, цель лицензирования - не "кошмарить" коммунальный бизнес, а наладить взаимодействие между собственниками жилья и УК. Основным лицензионным требованием является стандарт раскрытия информации. На сайте компании должны быть максимально полно представлены сведения о деятельности организации, количестве находящихся в управлении домов, выполняемых работах и тарифах. Процесс получения лицензии также предполагает полное информирование населения. Лицензию выдадут бессрочно, однако в случае неоднократного неисполнения предписаний надзорных органов и жалоб жильцов она может быть отозвана. Причем недобросовестные УК внесут в черный список и лишать права на повторное получение лицензии.

    Сайт "Электронное ЖКХ Тюменской области" www.jkh.admtyumen.ru

    Поделиться