14.01.2015 16:37
    Поделиться

    Россияне предложили развернуть внешнюю политику в сторону Китая

    К Востоку лицом, спиной к Западу. Так можно охарактеризовать поворот в общественном мнении относительно приоритетов международной политики. За прошедший год россияне произвели "переоценку и уценку" возможных стратегических партнеров нашего государства. Самым важным из них теперь считают Китай. А вот на критику в адрес России со стороны западных стран граждане обращают внимание все меньше. К таким выводам в ходе недавнего опроса пришли социологи Левада-центра.

    Почти половина - 47% россиян на сегодня уверены, что российская внешняя политика должна ориентироваться прежде всего на укрепление партнерских отношений с Китаем. Всего год назад так думал лишь каждый пятый респондент (21%), в 2008 г. - 12%, в 2004 г. - лишь 9% опрошенных. Резко снизился рейтинг общественной заинтересованности у стран СНГ. В 2008 г. приоритетным направлением во внешней политике называли отношения с ними больше трети россиян (35%), год назад - 28%, сейчас - всего 12%.

    Год взаимных выпадов и санкций даром не прошел. В 2013 г. каждый пятый (20%) россиянин ратовал за укрепление связей с Европой, сейчас так настроены лишь 8%. Вдвое уменьшилось число сторонников более тесных контактов с США (9% и 4% соответственно). К исламским странам и раньше предлагали проявить повышенное внимание лишь 3% россиян, а сейчас - лишь один из каждой сотни.

    При этом договор о союзе и стратегическом партнерстве между РФ и Абхазией, которую западные страны так и не признали, поддерживают 70% россиян, противников у этого документа лишь 6%.

    Больше половины граждан (57%) считают, что на критику России со стороны западных стран обращать внимание незачем (раньше цифра была на 7 процентных пунктов меньше). Количество тех, кто склонен видеть в таких негативных оценках рациональное зерно, упало по сравнению с 2012 г. с 38% до 27%.

    Причины, по которым россияне не хотят слушать речи западных политиков, понятны. 43% опрошенных уверены, что эти слова - выражение враждебности и недоброжелательности, 40% думает, что Запад воспринимает Россию как конкурента и горит желанием ее ослабить. Около четверти (27%) полагают, что на Западе нас просто не знают и не понимают, зато готовы по любому поводу "учить". 22% россиян обвиняют Запад в политике "двойных стандартов" - что тоже не добавляет доверия к критике извне.

    Подавляющее большинство (87%) россиян утверждает, что западные страны проводят сейчас враждебную политику по отношению к России, причем больше половины (53%) не имеют в этом ни тени сомнений. Не согласны с таким утверждением лишь 8%, причем категорически - лишь 2%. 46% думают, что Запад стремится прибрать к рукам природные богатства нашей страны, 43% - что он боится ее "мощи". Около трети россиян (30%) полагают, что наши противоречия с Европой и США в религии, нравах, культуре и пр. всегда были слишком велики, и преодолеть их невозможно. А четверть россиян обвиняет западные страны в "зависти" к нам.

    Главное, в чем, по мнению россиян, выражается враждебное отношение к нам Запада, - это санкции против российской экономики и бизнеса, об этом сказал 51% опрошенных. В числе недружественных акций респонденты называли также информационную войну против РФ (42%), попытки контроля над экономикой и природными богатствами (40%), вытеснение Россси с постсоветского пространства и давление на страны СНГ (31%), желание свергнуть режим Путина (31%), навязывание российскому обществу чуждых ему ценностей и нравов (25%), подготовку к большой войне за передел мира (23%) и др. 12% отметили, что Запад поддерживает в России оппозиционных политиков и организации.

    Поделиться