14.01.2015 13:42
    Поделиться

    "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за теракты во Франции

    Лидер "Аль-Каиды" в Йемене в видеообращении заявил, что его группировка несет ответственность за нападение на редакцию Charlie Hebdo в Париже, сообщает американское новостное агентство Associated press.

    Ранее это же американское агентство опубликовало анонимное заявление боевика "Аль-Каиды", в котором он подтвердил причастность этой организации к терактам во Франции. Сообщалось, что лидеры "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове" (АКАП) руководили атакой на редакцию французского сатирического еженедельника. Кроме того, в сообщении указывается, что террористы тщательно выбирали мишени, а сам теракт был совершен в ответ на "непрекращающиеся оскорбления со стороны журналистов и карикатуристов в адрес мусульманских святынь".

    После публикации этой новости власти Йемена объявили о начале расследования возможной причастности "Аль-Каиды" к нападению. Об этом написал в микроблоге в Twitter пресс-секретарь йеменского посольства в Вашингтоне Мохаммед аль-Баша. "Правительство Йемена начало всестороннее расследование возможной причастности АКАП к нападению на офис Charlie Hebdo", - написал аль-Баша.

    Напомним, что во вторник перед депутатами Национального собрания Франции выступил премьер-министр Манюэль Вальс, который представил парламентариям новые меры борьбы с терроризмом.

    Манюэль Вальс призвал использовать "исключительные меры" в борьбе против терроризма, подчеркнув, что эти меры не должны нарушать принципы права и не должны противоречить принципам свободы и демократии. "Франция ведет войну с терроризмом, джихадизмом и радикальным исламизмом, а не против религии, против ислама и мусульман", - заявил Вальс.

    Одной из мер, предложенных премьер-министром, должно стать усиление спецслужб Франции. Кроме выделения дополнительного финансирования, Вальс предложил усилить, в частности Генеральную дирекцию внутренней безопасности (DGSI), предоставив ей "особые" полномочия путем изменения действующего законодательства. Напомним, что DGSI ведет работу по отслеживанию джихадистов, подпольных сетей по вербовке боевиков для войны в Сирии и Ираке, а также собирает информацию о возвращающихся из этих стран французах, считая их потенциальной угрозой для безопасности страны. Как заявил Вальс, число подозреваемых в причастности к террористической деятельности во Франции превысило 1250 человек.

    Поделиться