15.01.2015 19:45
    Поделиться

    NASA: Гигантский астероид преподнесет Земле сюрпризы

    Специалисты NASA предупреждают: к Земле летит полукилометровый астероид 2004 BL86, который 26 января пройдет на достаточно близком расстоянии 1,2 миллиона километров (примерно три дистанции от Луны до Земли). На это расстояние он не подходил к нашей планете как минимум последние 200 лет, считают астрономы. Его масса - примерно 157 миллионов тонн.

    Директор программы околоземных объектов Лаборатории реактивного движения в Пасадене Дон Йеоманс подчеркнул, что астероид не угрожает нашей безопасности.

    - Такое близкое прохождение крупного астероида дает нам уникальный шанс проследить за ним, изучить его поверхность и узнать о нем больше, - рассказал он.

    Несмотря на то, что наблюдают за ним с 2004 года, об этом небесном объекте до сих пор известно очень мало.

    - Сейчас мы почти ничего не знаем об астероиде, так что он обязательно преподнесет нам сюрпризы, - заявил астроном Ланс Беннер.

    Планируется, что специалисты изучат астероид с помощью микроволн. Они позволят получить трехмерные снимки высокого разрешения и прозондировать небесное тело.

    Как ожидается, астрономы-любители смогут увидеть астероид с помощью малых телескопов и даже сильных биноклей в Северном полушарии. В следующий раз подобное событие произойдет в 2027 году, когда с Землей сблизится астероид 1999 AN10.

    Поделиться