14.01.2015 22:25
    Поделиться

    Военные эксперты: Автобус на Донбассе подорвали дистанционно

    Обстрел автобуса, как и гибель "Боинга", наводит на мысль о провокации Киева
    Поспешность, с которой киевские власти заявили о причастности ополченцев к гибели 12 и ранении 18 человек в автобусе под Волновахой, сразу вызвала многочисленные вопросы как у военных экспертов, так и у блогеров.

    Во вторник автобус, который выехал из Донецка в сторону Мариуполя, попал под обстрел на территории, подконтрольной киевским силовикам. Это произошло всего в нескольких десятках метров от украинского блокпоста.

    Представители государственного департамента США без малейших предварительных результатов расследования мгновенно установили виновных - ополченцев. Естественно, о том же самом заявил и официальный Киев. Причем украинские журналисты поспешили сразу же опубликовать ряд фейковых публикаций с липовыми фотографиями и скринами якобы обстрелянного "сепаратистами" автобуса. Правда, у них вышла неувязка с географией. Украинский блокпост, около которого попал под обстрел автобус, находится в глубоком тылу. А все бои в последние сутки ведутся непосредственно на линии разделения сторон, где активно работает именно украинская артиллерия.

    Спикер народного совета ДНР Андрей Пургин заявил, что технической возможности для обстрела по блокпосту у Волновахи у вооруженных сил Новороссии нет ниоткуда - ни со стороны Тельманово, ни из Еленовки. То есть украинской стороне нужно разбираться в том, что произошло на ее территории , в довольно глубоком тылу, очень далеко от линии соприкосновения с армией Новороссии, откуда не могут достать минометы, - подчеркнул Пургин.

    Версия с обстрелом "Градами", которые могли отработать на такой дистанции, и о которой вначале говорила киевская сторона, была сразу признана несостоятельной.

    Это стало понятным после того, как в сети появилось видео расстрелянного автобуса и погибших людей.

    По сути, исполнители этого теракта - вольные или невольные, на своем же видео случайно показали реальную причину произошедшего.

    Собственно тут повторилась история с "Боингом", когда понятный план провокации, направленный на дискредитацию России и народных республик, провалился в связи с, мягко говоря, недалекостью исполнителей.

    Как написал известный блогер Colonelcassad, ежедневно описывающий события в Новороссии: "на местности отсутствуют следы падения пакета из "Града" или хотя бы нескольких ракет или же артиллерийского снаряда, которые обязательно должны были там быть".

    Если бы, скажем, батарея "Градов" выдвинулась прямо к линии фронта в районе Докучаевска и накрыла блокпост. На обратной стороне автобуса практически отсутствуют повреждения, только стекла выбиты. Взрывная волна ударила в борт автобуса и убила находившихся внутри.

    Поражающие элементы, судя по всему, зашли через борт и окно и застряли в телах и креслах, даже не выйдя за пределы салона с другой стороны, что совсем не характерно для артиллерийских или градовских осколков.

    От артиллерийских снарядов остаются характерные рваные пробоины. А после попадания "Града" автобус бы просто сгорел.

    При этом сам блокпост абсолютно нетронут, что нехарактерно для залпа "Града", а отчетливо видна лишь одна воронка, рядом с автобусом, которая вполне характерна для взрыва мины, но опять же не выпущенной из миномета, а обычной противопехотной.

    Об этом, кстати, сообщил в своем блоге и уже ставший легендой ополчения Игорь Стрелков: "Я был командиром минометного расчета в Боснии около 2 месяцев. И результаты своей "работы" видел много раз. К минометной мине данные повреждения не имеют никакого отношения. МОН-100 или другая модификация МОН плюс обстрел из стрелкового оружия. Всё".

    Так что на самом деле произошло под Волновахой? Скорей всего, рядом с автобусом, который, по всей видимости, подъезжал к блокпосту и не остановился, взорвалась мина типа МОН-50 или МОН-90, которая была частью расположенных вдоль трассы минных полей.

    Добивали ли выживших пассажиров из автоматического оружия, по видео сказать невозможно.

    Так же как и отличить точки пробития поражающими элементами противопехотной мины от пулевых отверстий. Такого рода отверстия на выставленных в интернете видео отчетливо видны на правом борту автобуса.

    При этом версия случайного подрыва мины выглядит сомнительно, так как предупреждающие знаки вдоль дороги должны были мотивировать пассажиров не выходить на обочину. Поэтому подрыв, скорее всего, был осуществлен целенаправленно и дистанционно.

    Кстати, на видео в салоне автобуса в кадр попадает металлический цилиндр, очень похожий на поражающий элемент противопехотной мины МОН.

    Кроме того, один из украинских военных рядом с автобусом держит в руках аналогичную мину, видимо, снятую с обочины рядом с изрешеченным автобусом для собственной безопасности.

    Как считают в ДНР и ЛНР, провокация с автобусом - это еще один способ отвлечь внимание от обстрелов и наступления украинских карателей. Которые в одностороннем порядке нарушили режим прекращения огня.

    В целом по сообщению ополчения, вчера на протяжении фронта от Счастья до Станицы велись мощные бои. Украинские силовики ведут огонь по силам ополченцев в Славяносербске и Веселой Горе. В свою очередь вооруженные силы Новороссии наносили ответные удары под Ольховым, Колесниковке, в станице Луганской, Трехизбенке, и в районе Счастья, подавляя огневые точки украинских подразделений.

    Также продолжались обстрелы и боестолкновения на фронте к северо-востоку от Дебальцево и на линии фронта станица Луганская - Славяносербск. Поступают обрывочные сообщения о том, что украинские войска силами пехоты и бронетехники проводят разведку боем в районе Горловки.

    Продолжались вчера и обстрелы украинскими "Градами" жилых кварталов Донецка. Били как всегда по площадям и совсем не по военным целям.

    В результате обстрелов разрушены жилые дома и объекты социальной инфраструктуры, есть убитые и раненые среди мирного населения.

    Как сообщил полномочный представитель Донецкой народной республики Денис Пушилин, следующая встреча трёхсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе может состояться 16 января в Минске. Такое предложение, по словам Пушилина, содержится в письме, полученном от ОБСЕ.Предполагается, что в повестку дня войдут вопросы о прекращении огня, обмене пленными, а также по улучшению гуманитарной ситуации в Донбассе. Со своей стороны, ДНР рассчитывает обсудить в Минске отмену пропускного режима, который ввела Украина на линии соприкосновения конфликтующих сторон. Также представитель ДНР намерен поднять вопрос о проведении независимого расследования трагедии под Волновахой, где был расстрелян автобус с мирными жителями.


    Автобус под Волновахой, скорее всего, подорвался на специально подложенной мине. Фото: REUTERS
    В Киеве громят магазины Порошенко

    Кондитерская корпорация "Рошен", являющаяся главным доходным активом президента Украины Петра Порошенко, официально объявила о серии направленных против нее "явно спланированных провокаций". Пресс-служба корпорации понимает под этим четыре нападения на ее магазины в Киеве, произошедшие с 3 по 11 января.

    Сценарий "провокации" всякий раз был одним и тем же: группа молодых людей ночью разбивала витрины в магазинах на окраинах украинской столицы или пыталась их поджечь с помощью "коктейлей Молотова". Ни один из магазинов, впрочем, не сгорел, зато во время последнего нападения охраннику удалось задержать одного из нападавших - 17-летнего киевлянина, которого украинские СМИ представили "активистом" некой молодежной группировки, название которой так и не было озвучено.

    Впрочем, попытаться понять, кто стоит за проблемами "Рошен", не сложно: практически синхронно с этими нападениями начались и "мирные" пикеты у магазинов корпорации, организованные печально известной группировкой "Автомайдан". Активисты, в частности, призывали президента продать, наконец, весь свой бизнес, как он это обещал перед выборами, или хотя бы только кондитерскую фабрику в Липецке, поскольку она расположена "на вражеской территории". Элементом этих акций стали наклеенные на витрины стикеры "Под контролем Автомайдана".

    Симптоматично и то, что на защиту задержанного "активиста", чьи права якобы нарушила милиция, внезапно встали некоторые известные на Украине люди. Например, депутат парламента от партии "Батькивщина" Игорь Луценко, во время зимних событий тесно связанный с "Автомайданом", а также юристы и правозащитники, близкие к партии Юлии Тимошенко. Не исключено, что у оставшегося после "еврореволюции" не у дел "Автомайдана" и давних недоброжелателей Порошенко из "Батькивщины" нашлись общие интересы.

    Благо повод для критики Порошенко у них действительно есть: мало того, что тот не продал "Рошен", его корпорация только наращивает обороты. Так, в минувшем году было официально объявлено о планах строительства трех десятков новых фирменных магазинов по всей Украине и за рубежом, например в Литве. Что касается обычных, не фирменных, магазинов, считающихся "малой архитектурной формой", и на которые, собственно, были совершены нападения, то их счет давно идет на сотни, а после победы Порошенко на выборах они появились буквально у каждой станции киевского метро.

    Подготовил Петр Лихоманов

    Поделиться