15.01.2015 23:45
    Поделиться

    Названы самые благородные российские спортсмены

    Что делать, если во время парусной регаты ты лидируешь и вдруг слышишь крик о помощи? Для яхтсменок сборной России Яны Стоколесовой и Анастасии Гусевой вопроса не существует. Конечно же, спасать.

    Несмотря на юный возраст, они в национальной команде по парусному спорту с 2010 года. Победители многих гонок претендуют на поездку в Рио-де-Жанейро. И есть шанс попасть и хорошо выступить на Олимпиаде-2016. Для этого надо постоянно быть в форме и выигрывать отборочные состязания. Но не любой ценой. Потому что когда девушки услышали крик, то о регате забыли. Изменили курс и отправились на голос. Видимость плохая, штормит, а пришлось приблизиться к берегу, где высокие волны могли вышвырнуть яхту и на берег.

    Но не на тех напали, волны. Девушки лихо маневрировали и вскоре увидели барахтающегося в воде человека. Кинули ему спасательный круг, но он, обессиленный, не смог им воспользоваться. Еще несколько секунд и... И тогда, совершив рисковый маневр, яхта приблизилась к утопающему, а ее команда буквально втянула мужчину на борт. Но как же плохо ему было - буквально на грани, или-или. Тогда новое изменение курса. И хорошо, что знают яхтсменки прибрежную линию Сочи наизусть. Быстренько доставили спасенного в больницу.

    Гонка была безнадежно проиграна, да и какие тут регаты. Главное, что выжил М., тренер из Москвы. Он вышел в море на своей яхте, но его выбросило за борт. Наверное, для него все было бы закончено, если бы не подоспели Яна Стоколесова и Антонина Гусева. Разве не достоин этот поступок главного Трофея Пьера де Кубертена за благородный жест? Российский комитет Фэйр Плэй при ОКР посчитал, что достоин. И президент Международного комитета Фэйр Плэй знаменитый венгерский фехтовальщик Ене Камути согласился с этим предложением, включив яхтсменок в длинный список претендентов, лучшие из которых отбираются сегодня в Будапеште.

    Два дня уйдет у членов совета на рассмотрение прекраснейших поступков всех кандидатов из множества стран. Среди них и еще один россиянин Андрей Трушечкин. Его мама - тренер, и он рано начал заниматься водными лыжами. Сейчас в 19 лет парень из Саратовской области - чемпион страны, член сборной России.

    И в этом году на первенстве России тоже выступил удачно. Даже несмотря на то, что отдал собственные водные лыжи Павлу Еланскому: они у соперника из Челябинска сломались. И не выйти ему на старт, если бы не Трушечкин. Он одолжил Еланскому свои. Вот так и покатились. Благородный жест сделан не на каком-то второстепенном турнире, а на главном старте сезона.

    Поделиться