14.01.2015 19:40
    Поделиться

    Айрат Мардеев на КАМАЗе выиграл этап "Дакара" на пробитых колесах

    Экипажи "КАМАЗа" увеличивают отрыв на "Дакаре"
    Экипаж российской команды "КАМАЗ-мастер" под управлением Айрата Мардеева выиграл девятый этап ралли "Дакар" в классе грузовиков. Даже несмотря на то, что ехал на пробитых колесах. Причем одно пробили практически со старта, на 98-м км, а второе за 25 км до финиша. Но подкачка справилась.

    Прокола шин не удалось избежать и другому нашему экипажу, Андрея Каргинова. Правда, тут колесо уже пришлось менять. А потраченного времени как раз не хватило, чтобы занять на этапе третье место - вслед за Мардеевым и экс-лидером Эдуардом Николаевым.

    Немало неудобств гонщикам снова доставили и естественные условия чилийского бездорожья: пыль столбом, так называемый феш-феш. Мардеев смачно рассказывает, как на одном из участков "зацепился" за Жерара де Роя из "Ивеко", который пытался оторваться, но в итоге финишировал третьим.

    - Это самое важное: если ты успел подъехать в пыли, увидел его крышу и фонари, надо зубами за него держаться, - приводит слова Мардеева официальный пресс-релиз команды. - Ориентируешься по прыгающему кузову и вспыхивающим периодически тормозам. Чуть отстанешь - ориентиры исчезнут, и ты остаешься ехать вслепую.

    В общем зачете после девяти этапов из 13 тройка лидеров - на "КАМАЗе". Благодаря победе Мардеев увеличил свое преимущество до 14 минут 10 секунд от ближайшего преследователя Николаева. Каргинов остает на 20 минут 42 секунды. Руководитель "КАМАЗ-мастера" Владимир Чагин отметил, что для команды важно не потерять завоеванные позиции до финиша в Буэнос-Айресе: "Я не делал расстановку между пилотами по местам - кто первый, кто второй, третий. У нас такой практики не было никогда. Доверяю пилотам, доверяю штурманам".

    Поделиться