15.01.2015 18:04
    Поделиться

    На ВДНХ пройдет международная реставрационная выставка Denkmal

    Российская столица в октябре в третий раз станет местом проведения авторитетной международной реставрационной выставки "Denkmal Москва". В этом году она пройдет на территории обновленной ВДНХ. Соглашение о ее проведении сегодня подписали немецкая компания Leipziger Messe International (LMI) и Национальная гильдия хранителей наследия России.

    Компания из Германии - постоянный организатор ведущей европейской выставки в сфере реставрации, которая проходит в Лейпциге с 1994 года и собирает лучших экспертов отрасли со всего мира. С 2011 года в Москве раз в два года начали проводить российской аналог этой выставки, который оказался весьма успешным и быстро завоевал доверие реставраторов и других специалистов из многих стран Европы. Причем, если в Лейпциге вход на выставку платный, то в Москве двери открыты для всех желающих и посмотреть на мировой опыт спасения и сохранения архитектурных памятников приходит много простых горожан.

    Большой интерес к выставке проявляет и столичное правительство - помимо того, что проведение мероприятия подобного уровня повышает престиж города, оно несет и сугубо коммерческую пользу. Свои разработки и предложения на московские стенды привозят производители различных материалов и оборудования, представители реставрационных, археологических, строительных и проектных организаций. А Москва с каждым годом наращивает объемы реставрации архитектурных памятников и заинтересована в привлечении самых современных технологий в этой сфере. В прошедшем году, к примеру, объем инвестиций в реставрационные работы в городе составил порядка 17 млрд рублей - такой цифрой вряд ли может похвастать какая-либо европейская столица. Продемонстрировать это сможет и место проведения выставки - на ВДНХ сегодня идут масштабные реставрационные работы, а на многих павильонах они уже закончены.

    "Мы очень рады, что реставраторы, застройщики и инвесторы встретятся в Москве именно на уникальной территории ВДНХ, где представлено множество архитектурных памятников. Это предаст встрече особую атмосферу и, я уверен, не оставит равнодушным никого из участников выставки", - отметил после подписания соглашения гендиректор LMI Маркус Гейзенбергер.

    Планируется, что зарубежных реставраторов и инвесторов познакомят с крупнейшими строительными проектами, реализуемыми в Москве - от реновации промзон до программы реконструкции набережных Москвы-реки. Два года назад столичная выставка собрала порядка 60 компаний и 15 тысяч посетителей из 6 стран мира. В этом году интерес может стать еще больше, рассчитывают в московской мэрии. В рамках выставки впервые заработает так называемая биржа реставрации, где будут представлены нуждающиеся в обновлении архитектурные памятники - потенциальные инвесторы смогут узнать о них всю информацию.

    - Очень важно, что познакомиться с лучшим мировым опытом на московской выставке смогут российские реставраторы и эксперты, которые не всегда могут выехать в Лейпциг или в какой-то другой город, - уверен глава столичного департамента культурного наследия Александр Кибовский. - К тому же мы много готовим в Москве будущих специалистов в реставрационных колледжах и им также будет очень полезно познакомиться с лучшими мировыми достижениями в области сохранения памятников.

    Пройдет выставка с 13 по 15 октября в 69 павильоне ВДНХ. Придти на нее смогут все желающие, вход обещают традиционно сделать бесплатным.

    Поделиться