15.01.2015 17:15
    Поделиться

    Владимир Путин: НКО должны решать общенациональные задачи

    Деятельность некоммерческих организаций, работающих в политической сфере, должна быть направлена на решение общенациональных задач, заявил президент на Общероссийском форуме "Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития".

    Владимир Путин привел пример: "Например, совершенствование политической системы, судебной, правоохранительной. Это правозащитная деятельность, безусловно".

    "Но НКО нельзя и недопустимо использовать в решении узкопартийных вопросов, иначе сама по себе суть некоммерческой организации пропадает", - предостерег глава государства. Политическая борьба, в том числе оппозиции с властью, должна переноситься в сферу межпартийных отношений.

    В том, что общественная активность смещается из политической сферы в социальную, нет ничего необычного, считает Путин. "Выборы подойдут поближе, и мы с вами увидим, как эта активность перетекает в другую сторону. Это не значит, что государство не будет поддерживать НКО, работающие в политической сфере", - добавил он.

    "Добровольчество, благотворительность, меценатство имеют в России глубокие корни, - подчеркнул президент. - А чувство гражданского долга, патриотизм, доброта, милосердие всегда были нашими базовыми ценностями и ничего с веками, слава Богу, в этом смысле не меняется. Эти традиции нам нужно укреплять". В этом "мощнейший ресурс развития России, консолидации общества, обеспечения социальной и межнациональной гармонии", - считает он.

    "Россия нередко сталкивается с серьезными вызовами и чтобы достойно на них ответить, укрепить наше самосознание, самостоятельность и суверенитет, в первую очередь нужно создавать атмосферу сотрудничества и доверия в обществе", - отметил глава государства, призвав "действовать в одной повестке дня, расширять пространство свободы гражданской инициативы".

    Поделиться