15.01.2015 00:05
    Поделиться

    Ростов-на-Дону стал новой российской "фабрикой грез"

    Самобытность и относительную дешевизну, которая привлекала кинематографистов на Украине, они теперь присматривают на юге России. В Ростове-на-Дону, например, можно снять море, горы и даже Париж. Бесплатно разгромить модный ресторан, а на заброшенном заводе построить аэропорт.

    Еще 4 года назад бывший ростовчанин режиссер Сергей Жигунов поехал снимать чисто ростовскую историю про банду Толстопятовых, которых прозвали Фантомасами, в украинский Донецк. Знаменитые преступники орудовали в 1970 годах, и Жигунов не нашел в родном городе ни нужной атмосферы, ни, как говорят, содействия чиновников.

    Зато последние два года Дон стал настоящей фабрикой грез, и здесь даже заговорили об открытии собственной киностудии.

    - Ростовская область - не только степи, - убежден актер, предприниматель и глава ростовской кинокомпании "Артист" Сергей Голюдов. - Здесь много интересных мест: в селе Зайцевка за Ростовом есть даже горы, куда съезжаются на тренировки альпинисты, - отличная натура для скальной истории, есть Таганрог с морскими пейзажами и яхтами, а рядом - замечательное село Мержаново с холмами и балками. Все это - киношные места. В Москве такого не найдешь. Множество сериалов снимается в павильонах, но павильонные истории скучны, в них нет воздуха, природы. К тому же у нас под боком "Геленджик-фильм". На морском побережье съемочный сезон только летом, а в другие месяцы на киностудии можно арендовать кинооборудование и не тащить все из Москвы.

    Отдельная история - колоритные дворики Ростова-папы, сохранившиеся с дореволюционных и советских времен. Режиссер Виктор Шамиров, когда снимал фильм "Игра в правду", специально просил своих ростовских знакомых прислать ему фото дворов, с жерделой, хлопающими на ветру простынями, и старушками, лузгающими семечки. По снимкам соорудили душевные декорации.

    Режиссер Сергей Сенцов ("Студия 17", "Физрук") для своего фильма "Французская кулинария" выжал из местной натуры всё, что мог. Кусочек Парижа он отыскал в живописном донском хуторе Усть-Койсуг. В Ростове сняли не только дворики и переулки, но и французские сцены - парижские кафе, роскошные апартаменты.

    В доме на улице Станиславского, которому 160 лет, оборудовали гнездышко лирической героини. По сценарию это парижская квартира. А 1920 годах здесь располагалась воровская "малина". Туда был внедрен сотрудник Угро Афанасий Черкасов, ставший прототипом Шарапова из фильма "Место встречи изменить нельзя".

    Аренда квартир в Ростове значительно дешевле, чем в столице. Однако съемки в дорогих частных интерьерах - это, конечно, суровое испытание для администрации киногруппы: разбитая хозяйская люстра или испорченная мебель может влететь в копеечку.

    Хозяин модного ресторана отдал на растерзание съемочной группы летнюю веранду своего заведения. Причем бесплатно на целый день. Потом попросили вынести мебель из кухни и ресторанного зала - по сценарию в ресторане, где кашеварят главные героини, которых играют Эвелина Блёданс и Ольга Волкова, идет капремонт. Ресторатор - он по профессии дизайнер и вообще творческий человек, благородно согласился на разгром заведения. Правда, не все ростовчане были такими щедрыми и гостеприимными.

    В доме на улице Островского режиссеру очень понравились старинные резные двери. Было решено, что главные герои фильма будут особенно хороши на их фоне. Хозяева дверей запросили за съемку 40 тысяч рублей.

    - Но актеры просто выйдут из парадного. Это всего миг! - пыталась договориться ассистентка.

    - 40 тысяч, - настаивали хозяева.

    Нашли другую красивую дверь. Даром. А для столичных артистов сварили раков.

    А еще в Ростове, немало заброшенных заводов. В разрушенном цеху, где еще до революции варили мыло, кинематографисты за одну ночь построили декорации аэропорта. Павильон понадобился для съемок фестивальной картины Екатерины Данченко "Похоронить Ленина". У авторского кино бюджет невелик, потому бесплатный павильон пришелся очень кстати.

    На натурных съемках случаются и форс-мажоры. На Павло-Очаковской косе Таганрогского залива для "Французской кулинарии" должна была быть разыграна пляжная история. Это пробежка героев по кромке моря. Но разразился ливень. А потом пляж и базу отдыха, где останавливалась группа, и вовсе смыло во время наводнения. К счастью, к этому моменту киношники уже снимали в Ростове другую историю. Такие форс-мажоры, конечно, не идут ни в какое сравнение с теми, что могут приключиться в любимой некогда кинематографистами Украине.

    - Там сохранились самобытность и очень много аутентичных тому времени деталей, например, на домах висят отреставрированные старинные таблички с названиями улиц, - рассказывает Сергей. - Но сегодня Украина, по понятным причинам, закрывается для наших кинокомпаний. Дело даже не в запретах на въезд, вводимых украинскими властями для тех или иных граждан РФ. Думаю, многие продюсеры и режиссеры будут отказываться от съемок из-за политической нестабильности, за которой уже, к сожалению, следует нестабильность экономическая. Кинопроизводство, как и любой бизнес, старается максимально избежать любых форс-мажоров.

    Прошлой осенью на Дону режиссер Алексей Мурадов снимал всего один эпизод для фильма "Власик" - о телохранителе Сталина. В Ростове есть уникальный музей старых паровозов, раритеты и привлекли внимание киношников. Съемочная группа привезла с собой все, что можно: фонари, устройство, которое раскачивало вагоны, костюмеры одели не только Сталина и Берию, но и массовку. Исполнительница роли проводницы получила даже резинки для шерстяных чулок. Но не обошлось и без местного подспорья - ростовские коллеги организовали для гостей гужевой транспорт и многочисленную массовку - женщин и мужчин славянской внешности ростом не выше 1.70.

    Для более длительных съемок ростовчане находят трейлеры для отдыха и гримирования актеров. Этот киношный транспорт оборудуют из старых автобусов.

    - Это, конечно, не ВИП, но даже звезды не требуют изысков. Они знают, что выехали в киноэкспедицию, - говорит Голюдов.

    Но бывает, что местный чиновник капризнее любой кинозвезды.

    - Помню, для съемок нужно было перекрыть улицу Шаумяна. Причем речь шла о "челночном" варианте: как только машины скопились, движение открывается, съемочная группа ждет, пока инспектор посчитает возможным снова разрешить снимать. Так вот, для ГИБДД нужно было постановление мэра. Обратились в мэрию. Оттуда нас перенаправили в городское управление культуры. Через неделю пришло письмо, в котором были перечислены федеральные законы, которые обязаны соблюдать любые хозяйствующие субъекты. Мы решили: может, нас не поняли. Направили второе письмо и получили тот же ответ. Позвонили, спросили, кто может решить проблему. Мне ответили коротко: "Никто". В Москве такие вопросы решаются в течение одного-двух дней.

    Справка "РГ"

    Фильмы, которые снимались на Дону в 2010-2014 гг.

    1. "Тихий Дон". Режиссер Сергей Урсуляк.

    2. "Молодая гвардия". Режиссер Леонид Пляскин.

    3. "Однажды в Ростове". Режиссер Константин Худяков.

    4. "Французская кулинария". Режиссер Сергей Сенцов.

    5. "Местные новости". Режиссер Виктор Шамиров.

    6. "Если ты не со мной". Режиссер Игорь Мужжухин.

    7. "Власик". Режиссер Алексей Мурадов.

    8. "Портрет в сумерках". Режиссер Ангелина Никонова.

    9. "Хуторянин". Режиссер Виктор Мережко.

    Поделиться