15.01.2015 10:54
    Поделиться

    В Омске семилетняя девочка умерла от простуды

    Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти семилетнего ребенка в Омске. Медиков подозревают в том, что они не оказали больной первокласснице надлежащую помощь.

    Как выяснилось, школьница заболела еще 24 декабря. У девочки поднялась температура. На следующий день родители вызвали к ней врача из детской поликлиники. Педиатр диагностировал ОРЗ, выписал капли для носа, аэрозоль для горла и порекомендовал употреблять больше жидкости. Однако девочке становилось все хуже. Родители вновь обратились в поликлинику. По словам родственников девочки, они просили медиков госпитализировать ребенка в больницу. Но пришедший по вызову другой врач заверил родителей, что оснований для беспокойства нет. И выписал антибиотики и солодку.

    После ухода участкового врача родные вызвали скорую помощь. Пока ждали бригаду, девочка уже начала терять сознание. Прибывшие врачи вызвали на подмогу детскую реанимацию. Но спасти ребенка уже не удалось.

    - По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ -"Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей", -сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова. - По версии следствия, с 26 по 29 декабря 2014 года медицинские сотрудники омской городской поликлиники № 3 неверно оценили состояние заболевшего ребенка, не назначили адекватное лечение и не произвели ее своевременную госпитализацию, в связи с чем девочка скончалась.

    Следователям предстоит выяснить, кто именно виновен в смерти первоклассницы и установить настоящую причину ее гибели. Предположительно, школьница скончалась от воспаления легких, которое можно было диагностировать при прослушивании ребенка.

    Поделиться