15.01.2015 12:17
    Поделиться

    На Кубани убийца двоих инкассаторов получил 19 лет колонии

    Краснодарский краевой суд вынес приговор члену банды грабителей, в 2002 году убивших двоих инкассаторов в Туапсе. За "разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору с применением оружия" и "убийство" (статьи 162 и 105 УК) Ардаша Чолокяна приговорили к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

    Двух других членов банды осудили в 2003 году, третьего задержали весной прошлого года во Владимирской области. Сейчас уголовное дело против него выделили в отдельное производство. Еще одного налетчика до сих пор ищут.

    По данным следствия, осужденный вместе с младшим братом и тремя приятелями в августе 2002 года решили ограбить бригаду инкассаторов Туапсинского участка объединения инкассации "РОСИНКАС". Готовясь к налету, банда изучала маршрут и графики движения машин с деньгами, их защищенность, а также размер перевозимых сумм. Незадолго до налета Чолокян купил два автомата Калашникова, патроны к ним и сотовые телефоны.

    - Дождавшись появления в районе села Заречье инкассаторской машины, один из участников преступной группы обогнал ее и при помощи троса перегородил въезд на мост. В это время Чолокян вместе с двумя соучастниками стал стрелять в инкассаторов. От полученных ранений оба молодых человека скончались на месте. Завладев перевозимыми инкассаторами 840 тысячами рублей, злоумышленники скрылись, - сообщили в пресс-службе Следственного управления СКР по Кубани.

    Чолокяна нашли только в октябре 2012 на Украине и перевезли на Кубань, где предъявили обвинение. По данным краевой прокуратуры, в суде обвиняемый не признал себя виновным.

    - Несмотря на то что подсудимый отрицал свою причастность к совершенному преступлению, представленные государственным обвинителем доказательства убедили коллегию присяжных в его виновности, - рассказали в ведомстве.

    Поделиться