15.01.2015 13:42
    Поделиться

    Директор ФСИН: Савченко претензий к условиям содержания не имеет

    33-летняя летчица из Украины Надежда Савченко, обвиняемая в России в пособничестве убийству российских журналистов, претензий к режиму содержания не имеет. Об этом в четверг сообщил директор федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Геннадий Корниенко. По его словам, арестованная находится под постоянным наблюдением тюремных медиков.

    Глава службы напомнил, что Савченко проводит голодовку, она употребляет только воду и с ее согласия ей вводится глюкоза. "Но мы внимательно следим за состоянием ее здоровья, и если вдруг возникнут какие-то проблемы, она тут же будет переведена в больницу", - сказал Корниенко.

    Напомним, Савченко объявила голодовку в середине декабря прошлого года и не собирается ее прекращать.

    Гражданка Украины Надежда Савченко была задержана на территории России и заключена под стражу в следственный изолятор Воронежа. В связи с проведением психолого-психиатрической экспертизы позднее ее этапировали в Москву.

    По данным Следственного комитета РФ, во время военных действий в районе Луганска летом прошлого года Савченко являлась оператором-наводчиком вертолета Ми-24 в составе добровольческого батальона "Айдар". Выяснив координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их минометчикам. Именно по этим координатам, считает следствие, был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

    Отметим, что по итогам прошедших в прошлом году парламентских выборов на Украине Савченко была заочно избрана депутатом Верховной Рады восьмого созыва. Ей был предоставлен первый номер в избирательном списке партии Юлии Тимошенко "Батькивщина".

    Поделиться