15.01.2015 00:30
    Поделиться

    С февраля в Киргизии снизится средневзвешенный тариф на электроэнергию

    Средневзвешенный тариф на электроэнергию в Киргизии снизится с февраля 2015 года.

    Как сообщил на пресс-конференции глава Госагентства по регулированию топливно-энергетического комплекса Нурбек Элебаев, бытовым абонентам киловатт-час в следующем месяце обойдется в 1,82 сома против 2,05 по действующим расценкам. Снизится цена и для бюджетных организаций, аграрного сектора и промышленных предприятий - с 2,19 сома до 1,97. При этом речь идет об абонентах, потребление которых превышает так называемую социальную норму в 700 киловатт-часов в месяц. Те, кто расходует меньший объем электроэнергии, платит по 0,7 сома за киловатт-час.

    - Изменение тарифов не связано со снижением стоимости импортной электроэнергии, - поясняет Элебаев. - Цена на поставляемую энергию из Казахстана остается прежней - 5,61 сома за киловатт. Новые же тарифы рассчитывают, исходя из фактического потребления электроэнергии.

    По данным Госагентства, снизить расценки Киргизии помогло сокращение потребления электроэнергии, что позволило сократить объем закупок в Казахстане. Во многом это объясняется как экономией со стороны абонентов, так и теплыми погодными условиями в декабре 2014-го и январе наступившего года.

    - По сравнению с 2013 годом энергопотребление в республике упало на 20 процентов, - говорит премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев. - Это свидетельствует о том, что потребители экономят электроэнергию и пользуются альтернативными источниками. Такая практика существует во многих странах мира.

    Между тем

    Как сообщают в Госагентстве по топливно-энергетическому комплексу, корректировки средневзвешенных тарифов будут производиться ежемесячно - в течение всего периода поставок импортной электроэнергии, исходя из данных за текущий и предыдущий месяцы.

    Поделиться