15.01.2015 00:30
    Поделиться

    Вступление в Евразийский союз позволит Киргизии повысить зарплаты учителям

    Вступление в Евразийский союз позволит Киргизии повысить зарплаты учителям. Об этой перспективе сообщила министр финансов КР Ольга Лаврова.

    - Президент поручил изыскать средства на повышение заработной платы педагогам, - заявила она на пресс-конференции в Бишкеке. - По предварительным подсчетам, на эти цели необходимо найти около шести миллиардов сомов. Мы рассчитываем, что выделить намеченную сумму нам позволит увеличение доходов благодаря вхождению в Евразийский экономический союз.

    По словам главы минфина, уже в мае-июне текущего года ведомство представит в парламент новый проект бюджета, который будет составлен с учетом вступления Киргизии в ЕАЭС. Как ожидается, казна

    республики существенно пополнится из-за увеличения таможенных сборов.

    - В денежном выражении бюджет республики сможет получать из общей копилки, формируемой странами ЕАЭС за счет таможенных сборов на общей границе, около 400 миллионов долларов или 25 миллиардов сомов, - утверждает министр экономики КР Темир Сариев. - Причем вне Евразийского союза объем таможенных пошлин в Киргизии составляет 11 миллиардов сомов.

    На какую сумму будут повышены зарплаты учителям, пока не уточняется. Но, как предполагается, в перспективе оклады педагогов в Киргизии сравняются с российскими или казахстанскими. Сегодня школьный учитель в КР получает на руки в среднем около 5-7 тысяч сомов в месяц (100-130 долларов).

    Поделиться