15.01.2015 00:30
    Поделиться

    Президент Киргизии: Наша цель - чтобы выборы в парламент прошли честно

    Киргизия продолжает готовиться к предстоящим выборам в парламент. Действующий состав законодателей обсуждает возможность ужесточения правил игры, кратно увеличив срок лишения свободы в отношении тех, кто признан виновным в подкупе избирателей и фальсификациях.

    Сейчас подобные деяния расцениваются как преступления небольшой тяжести, самым суровым наказанием за которые может стать тюремное заключение на 2-5 лет. Однако парламент обсуждает возможность увеличения срока до 10 лет.

    - Те, кто рвется к власти, обычно не брезгуют ничем, - говорит депутат Дастан Бекешев. - Поэтому нам необходимо ускорить принятие нового пакета поправок в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. Надо признать подкуп избирателей и фальсификацию тяжким преступлением, чтобы виновные отвечали по всей строгости закона. В случае таких нарушений - ликвидировать партии и исключать их из предвыборной гонки. Также надо запретить партиям получать деньги из-за рубежа. Это тоже предательство интересов родины.

    Нарушителям предлагают запретить участие в гонке

    Голосовать за новый корпус законодателей, как утверждает лидер фракции "Ата Мекен" Омурбек Текебаев, республика будет в последний месяц осени 2015-го. "Мы принесли присягу 9 ноября 2010 года, и этот день считается официальным началом нашей работы, - напоминает он. - Срок полномочий пятого созыва истекает как раз в последний месяц осени. По закону выборы должны быть назначены на первое воскресенье ноября. Но окончательную дату определят депутаты".

    Авторитетно

    Алмазбек Атамбаев, президент КР:

    - Наша цель - чтобы выборы прошли честно, не использовался административный ресурс и не было вброса бюллетеней. Поэтому мы и вводим биометрию. Как проголосует народ, не знаю, но главное, чтобы он не ошибся. Может, кто-то голос продаст за деньги или водку. Конечно, это будет. Однако многое изменилось. Новый парламент будет лучше.

    Поделиться