16.01.2015 00:10
    Поделиться

    Российские биатлонисты четвертую эстафету завершили на призовом месте

    Длившаяся с зимней Олимпиады Сочи-2014 победная серия мужской сборной России в эстафетных гонках вчера на пятом этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге все-таки прервалась, отчасти из-за форс-мажорных обстоятельств и неплановой замены Дмитрия Малышко на Алексея Волкова. В то же время четвертый раз подряд россияне оказались на пьедестале, все время выступая в разных сочетаниях. "Бронза" Рупольдинга лишь подтвердила стабильность выступлений нашей команды.

    Победа норвежцев во многом закономерна. К своему успеху они двигались шаг за шагом. В этом сезоне скандинавы на декабрьском этапе в Австрии финишировали третьими, в начале года в немецком Оберхофе стали вторыми и вот теперь в Рупольдинге заняли высшую ступень подиума, опередив серебряного призера Германию на 4,6 секунды. Отставание России от победителей получилось незначительным - 8,4 сек.

    У скандинавов гонку открывал великий Уле Эйнар Бьорндален, которому скоро исполнится 41 (!) год. Его можно поздравить с тем, что он праздновал свою первую победу на гонках Кубка мира после достижения 40-летия. Два олимпийских "золота" Сочи-2014 в смешанной эстафете и в спринте формально не в счет, ведь старты минувших зимних Игр впервые за долгое время в зачет Кубка мира не входили. Мозаику интересной статистики добавляет и тот факт, что французы вчера в первый раз в нынешнем сезоне оказались за чертой призеров мужской эстафете, а немцы, напротив, все-таки добрались до пьедестала.

    Буквально минут за 15 перед пристрелкой к эстафете выяснилось, что поставленный на третий этап Дмитрий Малышко не сможет принять участие в гонке из-за плохого самочувствия, связанного с вирусным заболеванием. Готовившегося прилечь отдохнуть в гостинице после скоростно-силовой тренировки Алексея Волкова срочно вызвали на стадион. Собрался он по-солдатски быстро, причем еще и смекалку проявил. Комбинезон взял у товарища по сборной Антона Бабикова, а термобелье - у своей супруги-биатлонистки Евгении Селедцовой.

    Бежавший у нас на первом этапе Евгения Гараничев со своей задачей справился, Россия находилась в лидирующей группе, но четыре промаха Тимофея Лапшина осложнили борьбу за призовые места. Надежный стрелок Волков допустил лишь одну осечку, хотя утренняя тренировочная нагрузка дала о себе знать и он прилично уступил основным конкурентам ходом по лыжне.

    Наш штатный финишер Антон Шипулин принял эстафету третьим, в полуминуте отставания от лидера. Компания подобралась точно такая же, как и на последнем отрезке триумфальной для России сочинской эстафеты - Антон соперничал с норвежцем Эмилем Хегле Свендсеном и немцем Симоном Шемпом. Если бы не изначальный гандикап соперникам и не промах Антона в стойке, он мог добыть для России и четвертую победу подряд.

    Комментарий

    Александр Касперович, старший тренер мужской сборной России

    - У меня нет никаких претензий по первому этапу Гараничева. Лапшин взял четыре дополнительных патрона - это недопустимо. На уровне Кубка мира на рубеже нужно стрелять из шести пуль. Остальные ребята сработали нормально. Волков заменил в составе Малышко. Сейчас температура у Димы - 37,5. Мы теперь поселим его отдельно, чтобы инфекция не распространялась дальше. По всей видимости, встанет вопрос о его участии в этом этапе.

    Поделиться