16.01.2015 21:59
    Поделиться

    Блаттер: ФИФА не собирается переносить ЧМ-2018 из России

    Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер, который приехал на открытие "Кубка Содружества" в Санкт-Петербурге, заявил, что ФИФА оказывает полную поддержку организации чемпионата мира 2018 года в России.

    Напомним, что матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

    "Хочу в очередной раз подчеркнуть, что чемпионаты мира пройдут тогда, когда должны - в 2018 в России, в 2022 - в Катаре, - сказал Блаттер на пресс-конференции. - Единственное, уже известно, что в России он пройдет летом, а вот в Катаре пока не решено. Обсуждаться этот вопрос будет в марте. Мы будем следить, как будет развиваться ситуация, но не думаю, что стоит менять количество стадионов и программу. Президент России сказал, что вопрос этот на повестке не стоит. Мы ему верим".

    В то же время Блаттер заявил, что ФИФА не будет вмешиваться в "крымский вопрос". Три крымских клуба с начала сезона-2014/15 выступают в зоне "Юг" второго дивизиона российского чемпионата. Ранее сообщалось, что УЕФА принял решение запретить командам из Крыма выступать в чемпионате России с 1 января 2015 года.

    "Это вопрос, которым занимается УЕФА, - отметил футбольный функционер. - Это дело, которое касается двух ассоциаций - ФФУ и РФС - и крымских клубов. Это не касается ФИФА".

    Поделиться