16.01.2015 14:41
    Поделиться

    Рождественские чтения в Москве будут посвящены князю Владимиру

    "Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси" - так будут называться 23-и Международные Рождественские образовательные чтения, которые откроются в Москве на следующей неделе.

    Традиционно проходящие в январе, на этот раз они связаны с празднуемым в 2015 году тысячелетием преставления святого князя Владимира и с актуальностью свершенного им когда-то выбора пути развития русского мира.

    - Только не "России", а "Руси", - поправил задающую вопрос журналистку митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, - речь идет о выборе пути для всего "русского мира".

    Рождественские чтения откроются, как и положено, с торжественной литургии в храме Христа Спасителя, а затем Патриарх выступит перед собравшимися на Чтения участниками в Кремлевском Дворце съездов. Журналистов уже сейчас интересует, о чем будет говорить Патриарх. Владыка Меркурий советует дождаться дня доклада, но уверен , что мы услышим много интересного по главной теме - об историческом выборе Русью своего пути развития.

    Свыше 15 тысяч человек приняли участие в прошлогодних Рождественских чтениях, в этом году число участников вряд ли будет меньше. Более 160 мероприятий по 18 направлениям пройдут на более чем 70 площадках. Темы обсуждений будут касаться и религиозного образования, и издательской деятельности, и внешних связей, и развития и сохранения культуры и святоотеческого наследия, и миссионерского служения, и молодежи. А площадками обсуждения актуальных тем станут Госдума, Общественная палата, храм Христа Спасителя, Патриаршие палаты Кремля, МГУ и т. д. Уже в третий раз в рамках Рождественских чтений пройдут Рождественские Парламентские встречи. Кстати, Патриарх Кирилл впервые посетит Государственную Думу и выступит в ней.

    На думских площадках пройдут три "круглых стола":  "Церковь, государство и общество: задачи XXI века", "Наследие Святой Руси и вызовы современного мира" и "Духовно-нравственное воспитание в российской школе: состояние, проблемы, перспективы".

    Поделиться