16.01.2015 13:53
    Поделиться

    Google приостановила продажу Google Glass

    Google объявила о сворачивании программы Glass Explorer и приостановке продажи умных очков Google Glass для обычных пользователей с 19 января. Обладатели устройств перестанут получать обновления.

    Как сообщает The Washington Post, это решение в компании объяснили необходимостью усовершенствовать гаджет во многом из-за возникших в обществе разногласий по его поводу. Вместе с тем Google продолжит поставлять умные очки компаниям-разработчикам приложений.

    По словам создателей устройства, за время тестовой программы было получено множество положительных и отрицательных отзывов на очки, все они будут учтены при создании новой версии, которая появится на потребительском рынке в недалеком будущем.

    Вместе с тем, проектом Google Glass больше не будет заниматься научно-исследовательская лаборатория Google X. Он выйдет в самостоятельную структуру, возглавит которую Айви Росс. Последний будет подчиняться непосредственно Тони Фаделлу - одному из создателей плееров Apple iPod, ныне руководителю компании Nest Labs, купленной Google в феврале прошлого года. Фаделлу также поручено разработать стратегический план развития умных очков.

    Напомним, Google Glass были представлены в 2013 году, а с мая 2014 года тестовую версию устройства можно было приобрести за 1500 долларов. Однако, высокого уровня продаж гаджет не завоевал. Специалисты связали это с техническим несовершенством умных очков, а также спорами о вторжении обладателей девайса в личную жизнь окружающих. Очки позволяют скрыто фотографировать, записывать видео и выкладывать изображения в интернет. В ряде стран ношение Google Glass при посещении различных общественных мест было запрещено.

    Поделиться