16.01.2015 15:47
    Поделиться

    СМИ предсказали временное отключение интернета 30 июня

    30 июня нынешнего года многие интернет-сайты могут испытать серьезные перебои в работе, сообщает Time.com. Именно в этот день Международная служба вращения Земли добавит одну секунду с целью коррекции времени и синхронизации его со скоростью вращения Земли.

    Дополнительная секунда (получившая название "високосной секунды") будет добавлена в самый последний день июня в 23:59:59. Time полагает, что многие компьютерные системы будут не в состоянии обработать информацию о том, что самая последняя минута 30 июня содержит не 60 секунд, а 61.

    Согласно подсчетам специалистов, каждые шесть тысяч лет вращение Земли начинает отличаться от исчисляемого человечеством времени на один час. В связи с этим добавление дополнительной секунды осуществляется на регулярной основе. Начиная с 1972 года, было добавлено 24 секунды.

    В нынешнем году последовательность показателей времени в ночь с 30 июня на 1 июля будет следующей: 23:59:59, 23:59:60, 0:00:00. Именно эту последовательность компьютерные системы могут не суметь обработать, что приведет к глобальному сбою в работе многих сайтов, уверены эксперты.

    В прошлый раз корректирующая секунда добавлялась в 2012 году, и это привело к временному отключению ряда популярных интернет-ресурсов, таких как Reddit, Yelp, Foursquare, LinkedIn и многих других. Кроме того, возникли перебои в системе Amadeus, обеспечивающей глобальную продажу авиационных билетов.

    "Хотя никто не говорит о том, что в этом году произойдет технический апокалипсис, есть шанс, что ваш любимый сайт рухнет, а ваш авиарейс будет задержан", - пишет Time.

    Впрочем, некоторые специалисты уверены, что в нынешнем году коррекция времени пройдет без особых трудностей.

    "Не думаю, что в 2015 году с этим будут связаны действительно серьезные проблемы. При прошлом добавлении дополнительной секунды индустрия осознала проблему, и сейчас, например, все основные операционные системы незадолго до перехода незначительно разгоняют свои часы - так что скачкообразного перехода не будет", - считает Владимир Иванов, заместитель руководителя департамента эксплуатации "Яндекс".

    Поделиться