15.01.2015 21:00
    Поделиться

    "РГ" помогла решить жилищную проблему семье больной девочки

    Больше полугода "РГ" следила за судьбой Ульяны Сечиной - маленькой пациентки Центра реабилитации детей, страдающих злокачественными болезнями, и ее семьи.

    Все началось во время открытия Центра. Шел благотворительный концерт. Выступал известный композитор Григорий Гладков, который хорошо умеет владеть детской аудиторией. Вот он сказал: "А теперь мы с вами все вместе начнем петь". И тут крохотная девчушка, сидевшая рядом со мной, прокричала: "Ну, поехали!" Она выбежала на сцену, пела, танцевала. А сидящая рядом со мной, как потом оказалось, ее мама Есения, тихо плакала. Так мы познакомились.

    Ульяне в ту пору было три года. К этому времени она уже прошла через четыре тяжелейшие операции на мозге, находилась шесть дней в коме, 21 раз ей давали общий наркоз, прошла курсы химио- и лучевой терапии... Обо всем этом мне потом рассказала Есения. В семье еще две старшие дочери. Здоровой родилась и третья - Ульяна. Но в четыре месяца выяснилось: у малышки злокачественная опухоль головного мозга. Чтобы спасти девочку, Сечины продали квартиру, машину, а сами поселились в Иркутске на съемной квартире. Каждый месяц они платили за съем 20 тысяч рублей. И это в то самое время, когда продукты для них покупал благотворительный фонд.

    Лечение таких заболеваний длится годами. Вот сейчас у Ульяны стойкая ремиссия. Хотя никто не даст гарантии, что это навсегда. А эффективное лечение, надежную реабилитацию надо проходить в Москве - в Центре гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева и в Центре реабилитации, который открылся под Чеховом. И значит, каждый приезд в Москву, даже при наличии помощи благотворителей, - непосильный расход для Сечиных. Очень, очень нужна была квартира для этой семьи.

    Рассказывая о сложной судьбе Ульяны, мы очень надеялись, что власти Иркутской губернии помогут решить жилищную проблему этой многодетной семьи. И надеялись не напрасно. В первый же рабочий день нового года собкор "РГ" в Иркутске Ирина Штерман сообщила: "Сегодня были вместе с Есенией и представителями соцзащиты в выделенной трехкомнатной квартире, куда переедут Сечины. Мы поможем с переездом. Сейчас решается проблема перевода средней дочки Арины в гимназию недалеко от нового жилья. Министр образования области уже в курсе. И думаю, вопрос тоже решится".

    С новосельем, Ульяна! Иркутск, спасибо за понимание и отзывчивость.

    Поделиться