16.01.2015 15:33
    Поделиться

    Нарышкин: Запад помогает Украине только "информационным шумом"

    В Госдуме прошло первое в этом году заседание действующей при спикере рабочей группы по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых на Украине правовых актов.

    Сергей Нарышкин подверг критике принимаемые Верховной Радой законы и выразил мнение, что Запад не торопится помогать Украине. На заседании прозвучало и мнение о том, что нынешний президент Украины Петр Порошенко все больше утрачивает "рычаги" власти. Депутаты Госдумы готовы содействовать украинским коллегам в решении стоящих перед Украиной задач, в том числе, в проведении конституционной реформы, заявил председатель Госдумы. Это целесообразно, потому что в Киеве, по словам Сергея Нарышкина, "есть проблема и с качеством законов, и с чистотой правотворческих процедур". И это, подчеркнул он, "одна из составляющих внутриукраинского кризиса". Целый ряд принятых законов, напомнил парламентарий, вызывал критику как со стороны Венецианский комиссии, так и самих депутатов Верховной Рады, в том числе из правящей коалиции.

    Среди сомнительных инициатив он отметил закон об отмене внеблокового статуса Украины, бюджет на текущий год, в котором "забыты" долговые обязательства перед РФ и закон о люстрации.

    Вместо решения проблем Киев лишь нагнетает ситуацию, усиливая воинственную риторику, считает Сергей Нарышкин. По его словам, плодятся заявления, которые противоречат не только историческим фактам, но и самому здравому смыслу. "Взять хотя бы известное заявление премьера Украины Арсения Яценюка о вторжении Советского Союза в гитлеровскую Германию и Украину в годы Второй мировой войны", - напомнил спикер ГД.

    Запад же, по его словам, не хочет оказывать реальную помощь Украине. "Вместо предметного обсуждения этой сложнейшей общеевропейской угрозы они (европейские страны, - "РГ") предпочитают поддерживать информационный шум, в котором конечно же явно не достает правдивой и объективной информации", - сказал спикер нижней палаты.

    Несмотря на агрессивную риторику со стороны украинских коллег, депутаты все же должны быть настроены на конструктивный диалог с коллегами из Верховной Рады, призвал Нарышкин.

    В свою очередь, представитель Общественной палаты РФ, политолог Сергей Марков высказал мнение о том, что нынешний президент Украины Петр Порошенко из-за внешнего управления страной все больше утрачивает реальные инструменты власти. "Его власть сегодня является, скорее, символической", - отметил Марков. По его словам, на Украине два основных блока - экономический и силовой - контролируются не президентом, с которым России все-таки удается вести диалог, а другими людьми - Арсением Яценюком (экономический блок) и секретарем Совета безопасности Александром Турчиновым (силовой блок).

    "С моей точки зрения, они назначены не Петром Порошенко, а неким внешним центром управления Украиной, который принимает ключевые кадровые решения", - полагает политолог.

    По его оценке, именно Яценюк и Турчинов несут персональную ответственность за начало военных действий весной прошлого года и за трагические события в Одессе и Мариуполе. "Они не могут себе позволить, чтобы население Донбасса стало интегральной частью Украины с гражданскими правами, потому что тогда немедленно будет поставлен вопрос о начале настоящего, серьезного расследования по совершенным преступлениям, и кто ответственен за создание гуманитарной катастрофы из-за обстрелов жилых кварталов юго-востока. И понятно, что такого расследования они допустить не могут", - сказал Марков. Стратегия этих двух политиков, согласно его выводу, заключается в том, чтобы силой подавить Донбасс и оставить его без гуманитарных и политических прав.

    В начале этого года именно Киев сорвал минские договоренности по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, добавил Сергей Марков.

    Поделиться