16.01.2015 16:06
    Поделиться

    В Казани подан иск к больнице, где ребенка при родах "толкали обратно"

    Взыскать миллион рублей с медучреждения за причиненные ей и ее ребенку страдания намерена одна из жительниц Казани.

    Как сообщили "РГ" в казанском правозащитном центре, в сентябре 2012 года, будучи беременной, женщина была доставлена в родильный дом №1 ГАУЗ "Городская больница №7". Узнав во время врачебного осмотра, что плод расположен ногами вниз, пациентка попросила сделать ей кесарево сечение. Медработники отказались, по их мнению, пациентка была в состоянии родить сама.

    По словам женщины, она с трудом дошла до смотрового кресла, так как ребенок уже пришел в движение - показал ножки. Заметив это, врачи попытались вернуть плод на место. Но тут обнаружилось, что пуповина, связывающая мать и ребенка, разорвалась. Только после этого они решили-таки прибегнуть к кесареву сечению.

    В итоге дочка родилась с множеством серьезных заболеваний. После того как выяснилось, что девочка абсолютно нетрудоспособна, ей присвоили инвалидность. Специалисты Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы установили наличие причинно-следственной связи между травмированием ребенка и временем проведения операции. По их мнению, если бы кесарево сечение было выполнено раньше, неблагоприятного исхода удалось бы избежать.

    Иск к городской клинической больнице №7 женщина подала в Ново-Савиновский суд столицы Татарстана. Слушания намечены на 22 января.

    В министерстве здравоохранения республики ситуацию пообещали прокомментировать позже.

    Поделиться